Третий триместр.

Изображение пользователя lylani.

Мне тут сказали, что у меня уже, оказывается, третий триместр.
Я как-то пропустила этот момент...
Ну, в общем, всё идёт не так уж плохо. В субботу у меня было первое занятие на курсах по подготовке к родам (и не только):

CIMG3620.jpg

Ну, по крайней мере, меня научили правильно держать ребёнка на руках))) Вообще мне очень понравилось. Весело, динамично и полезно. И теоретическая часть, и практика, и возможность пообщаться (занятия строятся в форме диалога, так что все могут высказать свои пожелания и ожидания, а потом поделиться впечатлениями), и тренинг дыхания. И ещё очень понравилось, что занятия рассчитаны на разный материальный достаток. Я вот теперь даже умею подгузник крутить! Оно, может, и не пригодится, но занятие весьма любопытное))
И уже даже после первого занятия страх, что ты ничего не знаешь, проходит. Потому что появляется уверенность: тебя сему научат, а остальное подскажет материнский инстинкт.
В общем, я ЗА курсы: всё предпочитаю узнавать заранее. И вообще люблю, когда меня чему-то учат)))

В воскресенье съездили с мужем в роддом на консультацию. Нам всё рассказали, показали, объяснили, какие существуют варианты контрактов. Мы остановились на золотой середине: 85 000 рэ, отдельная палата (при желании, на ночь может оставаться кто-то из родственников), душ, туалет, холодильник, телевизор, четырёхразовое питание + 3 полдника (это, конечно, перебор, но этот вариант обсуждению не подлежит))). В стоимость входят роды (выезд скорой помощи, личный врач, акушерка, отдельная родовая палата с душем, мячами и т.д. и т.п., эпидуральная анастезия, присутствие на родах папы) и послеродовое пребывание (медсестра, присматривающая за ребёнком, обследование всех врачей как для ребёнка, так и для мамы, все необходимые анализы). Врача мы тоже выбрали (даже двух)))), но вот срок у меня ещё не очень большой - договора заключают с 30-ти недель. Поэтому теперь мне нужно записаться на приём к врачу, которого я выбрала и договориться с ним. Если он мне понравится, то можно смело заключать договор и уже расслабиться по этому поводу))))
Я вообще осталась довольна и самим роддомом, и палатами, и отношением. Мы как раз попали там на чью-то выписку, так я поинтересовалась у девушки, как ей вообще, понравилось ли. Она как начала нахваливать и врачей, и акушеров, и медсестёр, и даже нянечек и прочий обслуживающий персонал, вся такая счастливая и довольная))) Так что с роддомом определились уже теперь точно))

А в воскресенье ездили на дачу к друзьям.

CIMG3631.jpg

У нас был вечер французской кухни. Пили Шабли и ели улиток. Хотела закачать эту чудесную фотографию, чтобы вы за меня порадовались, но что-то сервер барахлит...))) Ну, попозже, может.
Вообще должна сказать, выглядят они не очень аппетитно, а на вкус ничего. Я, правда, не сразу согласилась (благо, были ещё королевские креветки на гриле, которыми я вполне себе была сыта), но бокал Шабли решил вопрос в пользу улиток: ну как можно даже не попробовать??? Тем более, что пахли они божественно (а всё французский соус!!)). Так что попробовала и, в общем, осталась довольна. Жуются отлично, как мясо обычное, вкус... вкус чесночный, потому как, опять же, соус. А ещё очень забавно их выковыривать из раковины)) В общем, совсем даже не плохая закуска))) А ещё это же ведь чистый белок, так что нам вроде как даже и полезно))))

Комментарии

Изображение пользователя Лапуляxxx.

Молодец, заранее готовишься! Я тоже ходила на курсы, но потом со страху всё забыла, изобрела новую технику дыхания, с которой мне было менее всего хуже, подгузник как делать вспомнила только через месяц, вся запуталась, и плюнула (всё равно памперс лучше), а какие ощущуения от эпидуральной анастезии и в чем она конкретно заключается? Мне моя врачиха сказала, что ничего никому не обезбаливают, но вопрос о платных родах не стоял. У нас можно только палату платную, хотя, может быть я чего-то и не знаю.

Да уж, не дешево в наше время роды обходятся)) Мне даже смешно сказать сколько я заплатила за свои. )) Но у нас расценки другие. Насчет персонала, у нас очень строгий зав отд, у него такой порядок бывает. Я второй раз рожаю в его отделении и удивляюсь тому как его слушаются и боятся. Сам делает утренний обход, спрашивает как относятся мед персонал к нам. Вообщем хамства и равнодушие не увидишь. Интересно мне пригодились бы курсы?)) Я с первой быстро поняла что к чему, со второй еще быстрей.

Изображение пользователя lylani.

Ну, по нашим ценам вообще-то не так уж и дорого))) Т.е. это ещё не самый дорогой вариант)) Особенно если учесть, что наблюдаюсь я бесплатно. Я потом как-нибудь посчитаю сумму, потраченную на беременность))
Курсы в любом случае никогда лишними не бывают, я так считаю. Любая информация может пригодиться. Есть какие-то мелочи и нюансы, до которых ты сам всё равно не додумаешься. Там ведь не только лекции читают, но и хитрости всякие рассказывают. Так что я заранее знала, что буду ходить на курсы.

Жили-Были

Изображение пользователя lylani.

Ну, у меня вообще ко всему подход серьёзный)))
Я планирую довести технику дыхания до автоматизма, чтобы в родах моторика сработала, потому что, понятное дело, когда тебе ОЧЕНЬ больно, конспект читать не будешь)))
Нам, в общем, и на курсах сразу сказали: тренеруйтесь, иначе всё бестолку. Так что я тренеруюсь. И потом, у меня есть одно преимущество: я вокалом занималась профессионально, поэтому дышу вообще только диафрагмой и только через нос. Так что, по крайней мере, техника сама по себе мне понятна и даётся легко)))
А про подгузники я даже не запариваюсь)))) Понятное дело, что памперсы буду использовать, но для всеобщего развития полезно)))))
Эпидуральная анастезия - это обезболивание нервных окончаний (ставят катетр в позвоночник и вводят обезболивающее). Ну, или как-то так)))) Ощущения? Я пока не пробовала Wink Но все говорят, что значительно легче. Там какая-то система своя... Они не обезбаливают до определённого момента (раскрытие на сколько-то там см должно быть), потом обезболивают, и ты можешь даже поспать и набраться сил, схватки почти совсем не чувствуются. А потом, постепенно, к потугам, действие лекарства уменьшается и ты потуги чувствуешь практически в полную силу и можешь участвовать осознанно в процессе и помогать врачам. А если ещё учесть, что ты не вымучена схватками, то процесс проходит гораздо быстрее и легче. Ну, по крайней мере, так говорили мне врачи)) Я на это надеюсь)))
Ну, у нас по-разному можно. Можно платно, можно бесплатно, можно только врачу заплатить, можно только за палату... Но тут дело другое. Этот роддом - лучший по мнению врачей (не из этого роддома, конечно)))). И дело не только в условиях пребывания, но и в квалификации персонала. Это все подтверждают. А для меня это важно. Потому что я вообще больницы не люблю и никогда в них не лежала (ТТТ), да к тому же просить что-то у кого-то тоже не очень умею.. Так что я просто боялась, что если меня пошлют, так я и пойду))))) А тут всё под контролем. Для меня это самое важное. Я же вообще-то тоже умею деньги считать, потому и наблюдаюсь во время беремнности по полису ОМС - бесплатно совсем)) Но роды - это дело особенное. Это праздник))) И я не хочу, чтобы хотя бы что-нибудь или кто-нибудь мне его испортили))))

Жили-Были

Комментировать

Filtered HTML

  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <sup> <sub> <strike> <blockquote> <table> <tr> <td> <thead> <th> <hr> <u> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smiley will be replaced with graphical ones.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.