Делаем ремонт детской комнаты

Когда рождается в семье ребенок, каждый родитель считает необходимым дать своему малышу максимально безопасное, уютное и комфортное место в доме. Приступая к ремонту в детской комнате, нужно учесть несколько жизненно важных моментов.

Продумываем дизайн и покупаем материалы

Для начала необходимо определить, в каком стиле будет комната для ребенка, дизайн, цветовая гамма. Можно обратиться за помощью к дизайнеру интерьеров, а если ваше творчество на высоком уровне, можно попробовать нарисовать в 3d MAX или ArchiCAD самостоятельно. Обязательно необходимо предусмотреть тот факт, что ребенок растет, и вместе с ним требует изменений его комната, поэтому изначально заложите возможность быстрых перемен.

Самая главная задача родителей – не экономить на качестве материалов, ведь здоровье ребенка самое главное, все, что вы используете ни в коем разе не должно содержать вредных химикатов. Всегда задавайте этот вопрос консультантам в строительных магазинах, чтобы избежать частых болезней у малыша.

Зонирование детской комнаты

Разбейте комнату на несколько зон, место для игр, сна, учебы, чтобы было удобнее формировать расстановку мебели.

Начнем с нижней части детской – пол. Для ребенка предпочтительней выбирать деревянную поверхность, это может быть ламинат (хорошего качества и не скользкий), паркет, отличный вариант – пробковый пол. Покрываем натуральными материалами, лаки, содержащие вредные химикаты, вызывают аллергию. Вторым вариантом для пола, является ковровое покрытие, выбирайте те варианты, которые предназначены специально для детских, можно выбрать различные рисунки, чтобы ребенку было интереснее играть и познавать мир. Не пугайтесь ковров из синтетического материала, производители делают различные модели специально для деток.

Потолок и стены необходимо оформлять в неброских цветах, чтобы они воздействовали на психику ребенку успокаивающе, особенно важно это для активных детей, чтобы дома они могли отдохнуть от суеты. Можно выбрать бирюзовый, голубой, белый цвета. Нанесите картинки в виде животных, птиц, звезд, чтобы ребенок продолжал развиваться, изучая свою комнату. Для стен лучше всего использовать краску для бумажных обоев, которые можно подвергать мытью, так как без настенной живописи малыша не обойтись, опять же, не забываем, что материалы должны быть безопасными.

Обустраивая место для игр, добавьте небольшую спортивную площадку, чтобы ребенок мог активно двигаться, находясь в комнате. Это может быть лесенка, качели, канат. Зимой, когда на улице особо долго не погуляешь, физические упражнения будут очень полезными.

Выбираем мебель в детскую

Подбирая мебель, вспоминаем о зонировании помещения, она должна быть функциональной, безопасной, без острых углов, надежной, чтобы ребенок, не сломал ненароком и не поранил себя, ну и, конечно, отвечающей цветовой гамме стен и потолка. Выбирая кровать, дабы сохранить место комнате, можно добавить ящики для постельного белья, игрушек и других принадлежностей. Если вы готовите комнату для двоих деток, в целях экономии пространства, можно использовать двухъярусную кроватку.

Стол – не загружаем изобилием полок и навесных шкафов, минимализм приветствуется. Не забываем о шкафе, он может быть отдельно стоящим, может быть встроенным в кровать, как можно меньше используем стекла и зеркала для безопасности ребенка. Отнеситесь серьезно к выбору мебели, используйте только высококачественные материалы для комнаты своего малыша.

Когда ремонт полностью окончен, перед заселением ребенка в комнату необходимо подождать несколько недель, чтобы выветрились запахи свежего ремонта, так как даже натуральные и безопасные материалы имеют специфические запахи, которые могут быть неприятны ребенку и даже вызвать аллергию у склонных к этому заболеванию малышей.