Как справиться с детской истерикой

Истерика ребенка похожа на театральную постановку: все направлено на вызов определенной реакции со стороны взрослых. Не так просто бороться с этим явлением.

Когда ребенку около трех лет, и он хочет играть с плеером старшего брата, то это совсем плохая идея. У ребенка необходимо аккуратно забрать плеер и убрать от глаз. А затем объяснить, что это не игрушка. Ребенок начинает плакать, поэтому его нужно отвлекать. Когда не получилось, и ребенок продолжает закатывать истерику, его лучше игнорировать. Можно пойти помыть посуду, вывесить белье, почистить картошку.

Это заводит ребенка в тупик: он только разыграл шоу, а на него не обращают внимания. Если бы актер увидел такое отношение к себе, то прекратил бы игру. Но дети часто переходят в другую стадию, плач начинает переходить в крик, контроль теряется полностью. Но взрослые должны вести себя должным образом.

Способы борьбы с детскими истериками

1. Отвлечение внимания

Такой метод считается успешным и выдержал испытание временем. Нужно не повышать голос, быть спокойным. Хорошо помогает, если ребенок еще маленький.

Когда видно, что вот-вот начнется истерика, можно сразу переключать внимание ребенка на другие вещи, пока не появились неприятности. Просто взрослые должны чувствовать этот момент и вовремя ним воспользоваться. Таким образом, сохраняется самообладание.

Некоторым взрослым такой метод не нравится, они считают, что ребенка обманывают, унижая его достоинство. Но метод настолько древний, что с уверенностью можно сказать, что он работает и действует.

2. Внезапная слепота, внезапная глухота

Если родители желают, чтобы в доме царил мир, не нужно постоянно наказывать ребенка за незначительные проступки. Ведь их можно просто не замечать. Когда звучат постоянные запреты, взрослые нервничают и не понимают радости воспитания.

Рекомендуется придавать значение только существенным вещам, а на остальные не обращать внимания. Естественно, невозможно игнорировать все, но следует очень стараться.

3. Тайм-аут

Метод заключается в вытягивании ребенка из ситуации, которая кажется безвыходной. Это достаточно эффективный и успокаивающий способ.

Ребенка рекомендуется посадить в другую комнату на определенное время. Обе стороны в результате успокаиваются. Так восстанавливается порядок и покой, разряжается обстановка. Ребенок начинает понимать границы, что можно делать, а что нельзя.