Бабушки и внуки

Все странно в нашей жизни. Мы, порой, ждем годами ребенка, но когда он рождается, почему-то через какое-то время отдаем его на поруки бабушкам и дедушкам. И при этом находим очень много отговорок и причин, чтобы не сидеть с детьми дома.

Первая из таких причин – работа. На втором месте – время для посещения нужных мест. Третье – просто боимся заниматься ребенком только потому, что не знаем толком что делать. А бабушки-то куда профессиональней в этом деле.

Бабушки тоже когда-то были мамами

Самое смешное, что мы забываем о том, что и бабушки когда-то были мамами и тоже не знали, что делать с ребенком. И как-то выходили из этой ситуации. А почему сегодняшние родители с большим удовольствием уступают своим родителям своих детей?

Наверное, просто думают, что старшие знают больше и потому не допустят каких-то промашек, которые они могут запросто допустить. И вот в этом главная и большая ошибка. Бывает так, что бабушки просто растворяются в своих внуках и потому разрешают все что угодно и все прощают.

К чему приводит бабушкина вседозволенность

Это не просто беда, это начало развала личности ребенка. То есть тут допускается все: поблажки, излишняя похвала и всякого рода прибаутки и, главное, – вседозволенность! И если родители приводят в дом к бабушке ребенка строго воспитанного и ограниченного какими-то рамками, то дня через два это уже будет совершенно другой ребенок – практически неуправляемый. А потом те же старушки-бабушки удивляются, что это случилось с внуками и внучками. И не понимают, что сами же себе вырыли яму.

Но не все так плохо. Есть некий маленький процент бабушек и дедушек, которые сразу же после рождения внуков дистанцируются от их воспитания и содержания. Хотелось бы напомнить, что это всего лишь маленький процент. Но желательно, конечно, чтобы их было побольше. Но, увы, вряд ли такое сможет случиться.

Как найти баланс?

Бабушкино воспитание, конечно, вещь на самом деле далеко не плохая. Просто в этом надо знать меру или же делать так, чтобы ребенок как можно реже оказывался в доме ваших родителей. Так ведь будет намного правильнее, если ребенок будет воспитываться родителями, а не все дозволяющей бабушкой. Это будет верно хотя бы потому, что потом в будущем родители могут высказывать претензии только самим себе и уж никак не своим родителям.

Но самое страшное то, что сейчас растет поколение детей, которое не очень-то уважает своих старших родственников линии. Маленькие-то они еще молчат, а вот как вырастут, бывают, что хамят и посылают на тот самый хутор, где бабочки водятся. А это прямое следствие вседозволенности и всепрощения, которым так часто отличаются именно бабушки...