Как приучить ребенка прибирать за собой

Играться любят абсолютно все дети, а вот убирают за собой свои игрушки единицы. Родителям приходится потратить немало нервов, чтобы приучить свое драгоценное чадо к порядку. Кто-то закрывает глаза на неаккуратность, однако этого делать нельзя, такие полезные привычки точно пригодятся малышу, например, в детском саду, кроме того, когда ребенок будет знать, что сам должен убирать свои вещи, он станет более ответственным.

Примерно с полутора лет вполне можно и нужно приучать малыша к чистоте. Именно в этом возрасте привычки формируются наиболее результативно и быстро.

Прежде всего, нужно показывать ребенку положительный пример, если он будет ежедневно видеть, что родители соблюдают порядок, то и сам будет стараться подражать им в этом. Стоит помнить, что воспитание ребенка родители должны начинать с воспитания самих себя.

Первые несколько раз следует начинать наводить порядок после игры вместе, так будет гораздо веселее и впоследствии он самостоятельно будет справляться с данной задачей.

О чем надо помнить, приучая ребенка прибираться

  • Очень часто после активных игр ребенок устает, и у него просто не остается сил на уборку, поэтому важно приступать к наведению порядка тогда, когда малыш еще активен и не валится с ног от усталости.
  • Лучше всего, чтобы уборка проходила в форме игры или же под какую-либо веселую музыку. Так будет гораздо интереснее, как для родителей, так и для ребенка.
  • Следует договориться с ребенком, что все то, что будет валяться по дому, будет изъято на несколько дней из его пользования, так у него появится стимул убирать за собой абсолютно все и не халтурить.
  • Порядок нужно наводить каждый день, не делая никаких исключений, чтобы формировалась привычка.
  • Если ребенок выполнил работу качественно, его обязательно нужно похвалить и поощрить, это опять же очень хорошо стимулирует.
  • Никогда нельзя заставлять ребенка убирать через силу, тем самым его можно довести до истерики, и ни к чему хорошему это не приведет. Если малыш не настроен на уборку, его можно отвлечь и увлечь чем-нибудь, чтобы он сам проявил интерес к уборке. Тем более нельзя кричать на малыша, иначе он будет наводить порядок только из-за страха, что его отругают.
  • Также не стоит шантажировать ребенка тем, что если он уберет все за собой, то получит игрушку/конфетку/шоколадку и т.п. Иначе малыш привыкнет к тому, что все нужно делать не просто так, а за что-то.
  • Даже если ребенок отказывается убираться, родителю нельзя убирать все за ним самостоятельно, лучше оставить разбросанные игрушки на своих местах и вернуться к уборке позже.

Чтобы приучить чадо к порядку, уйдет немало времени, поэтому придется запастись недюжинным терпением.