Как уладить конфликт между детьми в семье

Когда в семье детей больше, чем один, ссоры между родными братьями и сестрами неизбежны. Они растут, делят что-то между собой, отстаивают свою собственную точку зрения, это вполне нормально. Главное, чтобы подобные конфликты не перерастали в крупные ссоры. В этом могут помочь только родители. Когда дети ссорятся, очень важно грамотно вести себя.

Чего нельзя делать родителям при ссорах детей

  • Нельзя кричать на детей в этот момент, агрессией ничего добиться не получится, конфликт не прекратится, и дети не помирятся, а соответственно положительного результата не будет.
  • Не стоит навязывать детям свое мнение, каждый из них считает, что абсолютно прав в конкретной ситуации, и никакие доводы не помогут его в этом переубедить, поэтому это бессмысленно.
  • В детских конфликтах никогда нельзя поощрять кого-либо, это, несомненно, обидит второго ребенка, а значит, усилится ревность и чувство соперничества.
  • Кроме того, родителям и всем другим членам семьи нельзя ссориться между собой при детях, так как именно такое поведение они будут копировать, ведь, как говорится, дурной пример заразителен.
  • Нельзя насильно заставлять одного малыша извиняться перед другим, такой душевный порыв должен идти от сердца, а не из-за боязни быть наказанным родителями.

Это список того, чего делать при детских ссорах категорически не стоит, но есть и другой список, в котором описано то, что как раз нужно предпринять.

Как правильно поступать родителям

  • Детям нужно позволить высказаться, чтобы каждый сумел донести именно свою точку зрения, кроме того, благодаря этому родители будут более осведомлены о случившейся ситуации. Главное, следить за тем, чтобы высказывались малыши в спокойном тоне.
  • После того, как все аргументы выслушаны, следует рассказать детям, каким образом можно уладить данный конфликт, лучше всего предложить им несколько вариантов выхода из ситуации, чтобы они сами приняли верное решение.
  • Очень важно обращать внимание детей на ссоры других людей, например, на улице или в других общественных местах. Такие ситуации помогут детям понять, как они в этот момент выглядят со стороны.
  • Нужно учить детей выражать свое недовольство без криков и драк, дети должны понимать, что гораздо проще решать конфликты в спокойном состоянии, это намного продуктивнее.
  • Когда дети выяснят все между собой, необходимо сделать так, чтобы у них не осталось негативных чувств и эмоций по отношению друг к другу, обида не должна копиться. Поэтому после ссоры лучше всего увлечь детей совместной игрой.

Научившись решать конфликты в семье мирным способом, дети перенесут эти знания и в дальнейшую жизнь, а значит, им будет проще в детском саду, в школе и т.д.