Выбираем обои в детскую комнату

Обои всегда были самой простой, удовлетворяющей многие эстетические требования людей, отделкой стен жилых помещений. Сейчас рынок строительных материалов в изобилии наполнен разными видами обоев. Магазины стройматериалов предлагают в том числе и специальные обои, которые предназначены для детских комнат.

Главные критерии выбора обоев для детской

Выбирая, какие обои купить для детской комнаты, нужно руководствоваться, прежде всего, тем, чтобы они были абсолютно безвредными для ребенка. Следующий важный момент при выборе обоев для детской – это их психологическое влияние. И третье, что необходимо обязательно учитывать: они должны гармонично сочетаться с другими деталями интерьера – мебелью, шторами, напольным покрытием.

Каждый родитель, любящий своего ребенка, старается дать ему все самое лучшее. Самым хорошим качеством обоев для детской, как мы уже упоминали выше, будет их экологическая чистота. Таким качествам отвечают только обои, изготовленные из природного материала.

Выбираем материал обоев

Натуральные материалы обоев хороши для комнаты ребенка, а вот синтетики лучше избегать. Давайте рассмотрим, обои из какого материала подходят для детской, а какие в ней совершенно неуместны.

  • Бумажные.
    Наиболее распространенный и зарекомендовавший себя материл для обоев – это бумага. Бумажные обои придуманы очень давно и опыт их использования давно подтвердил их безвредность. Бумага легко пропускает воздух. Даже если ребенок попробует на вкус или потянет в рот бумажные обои – это не причинит ему существенного вреда. Если, конечно, количество обоев не будет слишком велико.
  • Флизелиновые.
    Детям старшего возраста можно в комнате облицевать поверхность стен флизелиновыми обоями. Они достаточно хорошо пропускают воздух и влагу и также не причинят вреда здоровью вашего отпрыска.
  • Текстильные
    Замечательно будет выглядеть комната, в которой стены обклеены текстильными обоями. Изготовленные из натурального сырья, такие обои имеют очень хорошие экологические свойства. У текстильных обоев, пожалуй, только один недостаток – высокая цена.
  • Виниловые обои
    Их не рекомендуется использовать в детских помещениях из-за большого количества вредных химических элементов в их составе.

Какой цвет предпочесть?

Выбрать правильно цвет обоев можно, если хорошо знать их воздействие на ребенка. Самими хорошими цветами для детской будут пастельные, легкие зеленые, близкие к природным.

Для девочек можно оформить комнату в нежных розовых или персиковых тонах. Мальчишкам подойдет голубые или бирюзовые тона.

А вот яркие цвета могут очень негативно влиять на вашего ребенка, провоцируя агрессию или гиперактивность.

Выбираем рисунки на обоях

В наше время разнообразие рисунков на обоях для детских комнат удовлетворит требование самых прихотливых покупателей. Какие рисунки будут придавать веселое и игривое настроение детям? Давайте разбираться.

  1. Мультяшные рисунки хороши для детей старшего возраста, которые уже понимают сюжет мультфильмов и смотрели их. Маленькие дети могут испугаться такого рисунка.
  2. Буквы и цифры на обоях вызывают интерес у малышей и способствуют раннему усвоению и запоминанию такого своеобразно оформленного учебного материала. Это же касается и обоев с различными изображениями животных.
  3. Обои с геометрическими рисунками хорошо воздействуют на психику детей. Единственное важное замечание к этим обоям: рисунок не должен быть диагональным, чтобы ребенок не путался с ориентацией в пространстве.

Обои в детской комнате должны создавать спокойствие и уют ребенку. Рисунки на стенах в их комнатах должны быть познавательными и дружелюбными. А чтобы не расстраиваться из-за любви ребенка рисовать на обоях, создайте ему на стене специальное место для рисования.

Забота о ваших детях и наши рекомендации подскажут вам верный выбор обоев для спальни ребенка.