Уход за зубами ребенка

Многие органы человеческого тела несут жизнеобеспечивающую функцию. Возможно, зубы и не выполняют такую роль, без них человек, в принципе, может прожить, но такую жизнь трудно назвать полноценной. А потому их здоровье нужно беречь с самого раннего возраста.

Почему так важен правильный уход за зубами

С помощью зубов мы измельчаем пищу большого размера да маленьких кусочков, которые затем лучше усваиваются в пищеварительном тракте. Также зубы представляют собой своеобразный щит от бактерий внешний среды. Конечно, важна и эстетическая роль зубов: лучезарная улыбка – неотъемлемый атрибут привлекательного мужчины или красивой женщины. А еще зубы вместе с языком, щеками и губами создает звуки, слова, другие элементы речи.

Такие важные органы ротовой полости требуют тщательного ухода. Заболевания зубов могут привести к их выпадению, следствием чего станут и проблемы с речью, пищеварением, внешним видом ребенка. Поэтому важность правильного ухода должна быть объяснена малышу как можно раньше.

Правила ухода за детскими зубами

Должный уход за маленькими зубками должен включать:

  1. Грамотный рацион питания с ограничением сладких блюд, но достаточным поступлением фтора с пищей. Сладкое провоцирует развитие микроорганизмов в ротовой полости, недостаток фтора расшатает здоровье эмали зубов. Фтор – вещество, содержащееся в простой воде. Оптимальный питьевой режим у ребенка лишит проблемы с недостатком этого микроэлемента.
  2. Ежегодное посещение стоматолога должно быть здоровой привычкой в каждой семье.
  3. Обязательной семейной привычкой должна быть и чистка зубов дважды в сутки. Процесс должен быть длительным и радостным, не менее трех минут. Важно объяснить ребенку технологию очистки зубов: чистить зубы нужно, изменяя направление вверх-вниз, справа-налево. Щетка должна быть подобрана под возраст ребенка, не вызывать дискомфорт. Стоит следить за своевременной заменой щетки, чтобы она не была источником бактерий после долгого использования. Можно превратить процедуру чистки зубов в увлекательную игру, тем более рынок товаров предоставляет большой ассортимент самых красочных средств по уходу за полостью рта.
  4. Не стоит забывать о таком важно микроэлементе, как кальций. В рационе малышей он должен обязательно присутствовать в оптимальном количестве. Содержится он, прежде всего, в молочных продуктах, которые любят дети: молоко, творожные продукты, йогурты, кефир.

Правила поддержания здоровья детских зубов довольно просты. За соблюдением элементарных особенностей ухода должны тщательно следить взрослые и сделать эту здоровую привычку радостной и увлекательной для ребенка.