Тонкости выбора детской шапки

Температура воздуха стремительно понижается, и на улице начинает весьма ощутимо холодать. А значит, время санок, снежков веселых игр и снеговиков скоро наступит. На зимнюю пору очень важно уметь правильно выбирать для ребёнка качественную и теплую одежду, способную гарантировать ему надёжную защиту от дождя и снега. Покупать её следует постепенно и не слишком торопясь. Начать следует с шапки. Какие же головные уборы помогут защитить ребёнка от простуды в холодный период времени?

Вне всякого сомнения, на выбор шапки ключевое влияние оказывают погодные условия. На осень и на зиму шапки нужно покупать совершенно разные.

Выбираем шапку на осень

Погода в весеннюю и осеннюю пору отличается крайним непостоянством. Приятное, ласковое солнышко может резко смениться промозглым дождем. Исходя из этого, ребёнку необходима шапка, в которой он бы мог ощущать себя комфортно абсолютно в любых погодных условиях. Ведь от резкого перепада температур в течение дня он может заболеть.

Например, тёплые шапочки с непромокаемым болоньевым верхом прекрасно подходят для ношения в промозглую ноябрьскую и переменчивую мартовскую пору. А их мягкая ткань будет очень приятна для головы. Как правило, они продаются в форме шапок-ушанок, кепок и жокеек. Берет, вне всяких сомнений, можно считать самым подходящим головным убором для ношения его девочками. Большинство из этих шапочек оснащено застёжками или завязками. Это сделано для более плотного и надежного прилегания шапки к голове ребёнка и основательной защиты от коварных порывов холодного воздуха.

В конце осени и в начале весны лучше всего носить вельветовые и шерстяные шапочки. Не стоит забывать о том, что они непременно должны быть утеплены синтепоном. Подкладки в этих головных уборах изготовлены, как правило, из трикотажной или флисовой тканей. Это позволяет ей защищать ребенка от сильного ветра. Он будет чувствовать себя в ней исключительно комфортно, скажем, во время не слишком сильного мороза.

Благодаря своей форме, такие шапки способы закрыть не только голову ребёнка, но и часть шеи, позволяя ему не надевать дополнительно ещё и шарф. Плюс ко всему, они очень плотно сидят и практически не съезжают. Подобные шапки, в большинстве своём, шьют из шерсти. Некоторые типы из них дополнительно оснащены мембранными вставками, основная функция которых заключается в надежной защите ушей.

Зимние детские шапки

Что касается самого холодного периода зимы, то главными спасителями от него ребёнку послужат шапки, сделанные из меха. Они часто изготовлены из сочетания различных тканей и прекрасно защищают от зимней стужи.

Кроме меховых изделий, особое распространение в последнее время получили пуховые шапочки, дополненные лебяжьим пухом. Данные головные уборы исключительно тёплые. Они не очень хороши для ребёнка, который страдает какими-либо видами аллергических заболеваний. Находящиеся в них перья могут оказывать на кожу раздражающее воздействие. Чем их будет меньше – тем для кожи лучше.

Правила выбора шапки для ребёнка

Итак, выбирая любую шапку, важно знать несколько несложных правил. А именно:

  1. Головной убор должен быть комфортным для ребёнка и не доставлять ему каких-либо неудобств. Например, он не должен болтаться.
  2. Шапка должна надежнейшим образом защищать ребёнка от порывов ветра самой различной силы. Это важнейшее правило.
  3. Лучше всего, чтобы внутри шапка была изготовлена из натуральной ткани. Идеально подойдёт хлопок.
  4. Некоторые материалы, используемые в шапках, способны вызывать у людей аллергическую реакцию. Поэтому, пред покупкой шапки следует убедиться в том, что все её компоненты будут безопасными для ребенка.
  5. Перед покупкой шапки лучше всего взять ребенка с собой в магазин. Ведь тогда головной убор можно будет померить и быстрее подобрать необходимый размер.