Как научить ребенка засыпать самостоятельно

В семье, где есть маленькие дети, рано или поздно возникнет проблема: как приучить ребенка спать одного. До 1 года родители обычно подстраиваются под режим крохи, встают не один раз ночью, чтоб покормить, переодеть, успокоить малыша. Но ближе к годику, считая, что ребенок уже подрос, пытаются изменить его привычки в отношении сна. Такое «нововведение» обычно сопровождается непринятием и возмущением малыша и нервами родителей. Как же научить ребенка спать одного, при этом сохранив спокойную и любящую атмосферу в доме?

Действуем постепенно и ласково

Конечно, в идеале нужно приучать малыша к самостоятельному засыпанию постепенно, начиная это делать чуть ли не с рождения. Если взрослый человек, осознающий полезность и правильность каких-то изменений в своей жизни, не может быстро привыкнуть к новому режиму, можно ли этого ожидать от маленького человечка? Поэтому следует набраться терпения и с любовью приучать кроху к режиму.

Нельзя допускать, чтоб кроватка ассоциировалась у ребенка со слезами, страхом и одиночеством. Поэтому не следует класть ребенка в кроватку и оставлять одного, если он плачет или беспокоится. Можно выработать свой собственный ритуал засыпания. Например, сначала поиграть в спокойные игры, затем почитать книжку, принять душ, почистить зубки, надеть любимую пижаму и только потом ложиться спать. Так малыш будет приучаться к режиму.

Если до момента приучения ребенок спал с родителями, то пора его от этого отучить. 1,5-годовалому ребенку уже можно простым языком объяснить, что каждый должен спать в собственной постельке, вместе спят только родители. Если есть старший брат или сестра, обратить внимание малыша, что он или она спит отдельно от взрослых.

Если ребенок плачет в своей кроватке...

Когда ребенок неоднократно отказывается спать, требует взять его на руки, хнычет, можно ненадолго его взять, ласково поговорить, затем снова уложить в кроватку, недолго посидеть рядом, успокоить, погладить. Но малыш должен чувствовать твердость, понимать, что хотя мама или папа рядом, он должен заснуть самостоятельно в кроватке, а не на ручках или с родителями. Может, стоит дать ребенку его любимую игрушку и показать, что она тоже будет спать, пусть малыш сам ее уложит рядом с собой.

Кто-то решает сидеть вместе с ребенком до начала его сна, но самое лучшее – выйти из комнаты. Конечно, поначалу малыш будет звать родителей или даже плакать, так что нужно набраться терпения и не останавливаться на достигнутом. Если родители только вышли из комнаты, а ребенок сразу заплакал или начал звать, стоит немного повременить прежде, чем зайти. В то же время не стоит допускать, чтоб малыш плакал долго. Каждый родитель знает, когда малыш может находиться один, а когда нужно проявить к нему внимание. Как правило, после нескольких выходов мамы или папы из комнаты ребенок благополучно засыпает.

Полноценный ночной сон ребенка – важная составляющая нормального развития. Задача родителей заключается в том, чтоб помочь маленькому человечку приобрести полезную привычку самостоятельного засыпания, и сделать это с заботой и любовью. А хороший режим будет оказывать благотворное влияние и на самого ребенка и на других членов семьи.