Маленький кусочек «Большой правды» о мужчинах

Практически зачастую (читай – к сожалению!) мужчина (среднестатистический!) склонен испытывать особый страх перед близкими отношениями с женщиной.
И дело здесь, поверьте, вовсе даже не в том, что он не сумеет закончить их на высокой ноте – совсем, совсем в другом! – его угнетающе пугают доверительные, серьезные и продолжительные отношения.
Почему? Да всё предельно просто - рядом с женщиной он чувствует себя практически беспомощным и незащищенным (точно как в раннем детстве!).

Видимо, его отношения с матерью складывались, скорее всего, слишком травматично – скорее всего мать была с ним эмоционально холодна или же наоборот чрезмерно тревожна, но в любом случае серьезно практически не вникала и не понимала его насущных душевных потребностей.
А он?.. А он, вполне вероятно, не был для неё ни особо любимым, ни желанным.

Значит, и не чувствовать себя в надежной безопасности.
Отсутствие хороших добрых отношений с матерью всегда приводит к тому, что ребенок по неволе испытывает к ней гамму противоречивых эмоций: он её далеко не только любит, но одновременно и страстно ненавидит.

Все эти смешанные чувства настолько сильны и перевешивают друг друга с попеременным успехом, что сознание ребенка оказывается попросту не в состоянии вместить их одновременно. Именно это и не даст ему в дальнейшем возможности воспринимать людей реально, полноценно и целостно: он непременно станет отрицать либо одну либо другую сторону их личности и видеть каждого исключительно в чёрном или белом цвете - безупречно хорошим или безнадёжно плохим, но обязательно или.. или…Тут уж третьего не дано!

Причина всего этого банально лежит в особой природе отношений между матерью и сыном. От него мать зачастую предвкушено ожидает гораздо большего, чем от дочери: уж больно хочется видеть своего сына сильным, мужественным, рассудительным, не позволяющим проявлять слабость в чувствах, которые ей (почему-то!) кажутся, мягко говоря, неприемлемыми и недозволенными для мужчины.
И как результат - у мужчины постепенно начинают формироваться как сознательные, так и бессознательные представления о том, что какие-то его желания и чувства являются «плохими», и их нельзя выставлять напоказ, обсуждая с кем бы то ни было. (Раз уж даже с родной матерью нельзя!)

Именно поэтому в отношениях с женщиной он будет грубо отвергать и всячески игнорировать абсолютно всё, что только может хоть как-то нарушить его сложившийся размеренный покой. А, не дай Бог, еще потревожить!

Продолжаться всё это может весьма длительно, до тех самых пор, пока уже, как говорится, самая последняя капля не переполнит чашу. После чего его спутница жизни непременно и молниеносно превратится из бывшей очень хорошей в ставшую несносно и устрашающе плохую.
Как правило, именно в такие роковые моменты и происходит как бы внезапный, но весьма скоропалительный разрыв отношений.
Мужчина же, как правило, явно предпочитает выражать полнейшее бездействие или ведёт себя провокационно, а временами даже весьма агрессивно, ожидая, что за него решительный и смелый шаг сделает сама женщина.

Тем самым он беззастенчиво перекладывает на неё целиком и всё своё чувство вины, и свою меру ответственности за не сложившиеся отношения.
Такой вариант стратегии избирается им вовсе не случайно. Она (стратегия эта) связана с тем, что мальчик пережил, так сказать, свой эдипов возраст. (Для непосвященных – это период от 3-х до 5-ти лет, когда у детей особенно обостряются все чувства и желания по отношению к своим родителям. Искренняя уверенность маленького мальчика в том, что он по праву занимает главное и центральное место в жизни его матери, сменяет досада представления о том, что, оказывается, истинным объектом её желания все-таки является его же отец.)

И подавляющее большинство европейских мужчин воспроизводят всю ту же архаичную модель отношений, которая прочно сложилась ещё в XIX веке, суть которой незамысловато и незатейливо сводится к единственно следующему - как только фаза ухаживания-соблазнения в отношении женщины успешно пройдена – они уж начинают считать, что больше-то созидать собственно нечего. А, значит, к чему всё остальное?! В дальнейшем они патологически согласны просто долго и монотонно плыть по течению. А если нет никакой возможности (читай – подвернувшейся по случаю!) реанимировать былые отношения и привести их мало мальски хоть в какую-то приемлемую норму, альтернатива сводится к одному единственному – расставанию. Good bye, my love, good bye!В данном же и конкретно рассматриваем случае:
Расставание – это прекрасная возможность наконец-то стать самим собой - !!!
А вот разрыв ассоциируется у нас ни с чем иным, как лишь с обидой, болью и разрушением. Это самая настоящая катастрофа.
(Ощущаете существенную, если не сказать глобальную, разницу между «цивилизованным» расставанием и «диким» разрывом?).
Прерванные таким образом (читай – вероломным и варварским методом разрыва!) отношения практически невозможно завершить психологически. А без этого, увы, никак не получается полноценно и счастливо строить и свою – собственную! - жизнь в дальнейшем. Вот и возникает внешне как бы не видимая - а потому еще более непонятная! - элементарная помеха, вырастает препятствие, срабатывает блокировка всего процесса (которая имеет правило включаться автоматически!).Всё дело в том, что:
Эволюционно сложилось так, что у мальчиков почти на 6 лет позже, чем у девочек, окончательно формируется область левого полушария мозга, ответственная за речь и рациональное мышление. То есть «ларчик» как всегда открывается довольно просто. С научной точки зрения нет никаких повисших в воздухе вопросов без ответов. Всего лишь обратившись к физиологии и психологии!Из всего вышеприведенного обоснованно вытекает следующее резюме:
Чем счастливее и радостнее детство, чем ласковее с сыном общается мать, одобряя и хваля его поступки, внимательно выслушивая, помогая и поддерживая во всем, -
тем более полноценным будет его психическое и эмоциональное развитие.
А, следовательно, тем полноценнее он сможет построить модель - своей уже! - семьи в будущем, сделав счастливой свою жену.
Как кем-то воспитанный на таких принципах сын сделает счастливой ВАС!

http://millionershi.ru