Стоит ли отправлять ребёнка в лагерь?

Преддверие летних каникул – пора, когда родители задумываются, чем же занять ребёнка в период отдыха от учёбы. Многие мамы и папы работают с утра до вечера, а бабушки и дедушки ещё не вышли на пенсию. И возникает вопрос: куда пристроить своё чадо?

Идея отправить дочку или сына на каникулы в летний лагерь рождается одной из первых, но тут же появляются сомнения, а готов ли ребёнок к такой поездке?

Сначала вспомните, как ваш ребёнок переносит разлуку, ведь нередко дети начинают скучать и чувствуют себя неуютно в незнакомом окружении. Отправляя своё чадо в лагерь, не показывайте беспокойство, чтобы ребёнок тоже чувствовал себя уверенно и относился к предстоящей поездке оптимистично.

Также обязательно подробно расскажите сыну или дочери, что именно ждёт его в лагере. Постарайтесь разложить всё по полочкам, опишите, как будет проходить обыкновенный день: ребёнок должен собираться в поездку с ясным пониманием и представлением того места, где он проведёт некоторое время без привычной опеки мамы и папы.

Плюсы и минусы отдыха в летнем лагере

Если вы всё ещё не уверены, что отправить ребёнка в лагерь – хорошая идея, проанализируйте преимущества данного события:

  1. В летнем лагере дети лучше всего учатся самостоятельности. В жизни каждого ребёнка должен наступить момент, когда он впервые на время покинет уютное семейное гнёздышко и начнёт учиться на первых собственных ошибках.
  2. Летний лагерь не только школа самостоятельности, но и школа дружбы. Ваш ребёнок непременно познакомится со многими сверстниками, научится искать "общий язык", а главное, почувствует свою уникальность, сравнивая себя с другими детьми.
  3. Также в новой обстановке ребёнок сможет раскрыть талант, особенно если вы отправите его в тематический лагерь. В таком месте ваше чадо уж точно не заскучает. На профильных сменах он сможет проявить себя в каком-либо виде спорта или выучить новый язык.
  4. Отдых на свежем воздухе и смена обстановки после непростого учебного года положительно скажутся на здоровье и состоянии ребёнка.

Стоит помнить, что у каждого летнего лагеря есть и свои недостатки:

  1. Родной дом всегда остаётся выше лагеря по уровню комфорта. Питание тоже может показаться непривычным и даже невкусным, ведь меню в лагерях обыкновенно состоит из здоровой пищи, вроде супов, каш и компотов.
  2. В лагере придётся подчиняться сложившейся системе. Расписание одинаково для всех, и исключений именно для вашего ребёнка делать не будут. Некоторые ребята находят непривычным ранний подъём и отбой.

Обдумав подробно все эти моменты, плюсы и минусы отправки ребёнка в летний лагерь, вы можете уверенно ответить самим себе, готов ли ваш ребёнок к такой поездке.

Благодаря невероятному разнообразию подобных пансионатов вам будет нетрудно подобрать лагерь, идеально подходящий именно для вашего малыша.