Выбираем школьный рюкзак

После летних солнечных каникул настаёт не менее жаркая пора «покупок к школе». Необходимо приобрести форменную одежду, письменные принадлежности, запас рабочих тетрадей и новые учебники. Далеко не последнее место в списке покупок занимает школьный рюкзак, или ранец, сумка, портфель. Как же разобраться в их различиях и преимуществах, на что обратить внимание в магазине?

Портфель, рюкзак или ранец?

Главное, что нужно запомнить, для первоклассника и ученика младшей школы рекомендуют покупать именно ранец, он имеет жёсткий корпус и безопасен для формирующегося детского позвоночника. Жёсткий каркас помогает равномерно распределить тяжесть, бережёт спину от карандашей и циркулей. Плотная спинка ранца часто эргономична, поддерживает правильную осанку и не травмирует спину, служит своеобразной профилактикой сколиоза.

Портфель даёт неравномерную нагрузку на спину, его носят в одной руке, поэтому именно как школьная принадлежность портфели продаются редко. Рюкзак имеет мешковатую форму, мягкий корпус, иногда с плотной спинкой. Такие вместительные сумки нравятся старшеклассникам и студентам.

На что обратить внимание, покупая школьный рюкзак (ранец)

Материал ранца или рюкзака должен быть прочным, долговечным, синтетическим, чтобы его можно было помыть или постирать. Непромокаемое дно позволит при необходимости ребёнку поставить сумку в снег или лужу, не боясь за сохранность тетрадок.

Максимально допустимая масса школьной сумки регламентирована на государственном уровне, и пустой ранец или рюкзак должен весить не более килограмма. Лямки рюкзака должны быть широкими, и лучше, если будут иметь уплотнитель, а также возможность регулировки по длине. Многие модели ранцев и рюкзаков снабжены ещё и нагрудным или поясным ремнём, снижающим нагрузку на плечевой пояс.

Для безопасности ребёнка на дороге школьные сумки рекомендуют приобретать с отделкой и элементами из светоотражающих материалов, их должно быть не менее 20% от общей поверхности. Флуоресцентные вставки на рюкзаке сделают школьника более заметным на пешеходном переходе.

Ранцем или рюкзаком будет удобнее пользоваться, если в нём много различных отделений и карманов. Тогда все письменные принадлежности будут распределены, их поиск будет быстрым и простым. Многие сумки имеют кармашки на резинках – для бутылки с водой, и отделанные термофольгой отделения для «завтрака с собой».

Выбирать сумку к школе следует вместе с ребёнком. Во-первых, нужна обязательная примерка, во-вторых, если дети сами выберут дизайн и аксессуары, то будут с большим удовольствием и бережнее пользоваться ранцем. Мешковатые рюкзаки актуальны для старшеклассников, их часто носят на одном плече и украшают изображениями героев молодёжного сериала или участников популярной группы.

Многие производители предлагают в комплекте с рюкзаком или ранцем пеналы и сумки для сменной обуви, выполненные с тем же рисунком, коробочки для еды и чехлы для ноутбука или смартфона, имеющие тот же дизайн, что и сумка. Это стильно выглядит и понравится любому ребёнку.

Комментарии

Спасибо за советы, сейчас знаем, на что обратить внимание, покупая ранец!

Да, со светоотражателями или светодиодами ранец - это очень удобно, я своему школьнику такой и купила.