Почему школьники прогуливают уроки?

Школьник не хочет идти в школу по разным причинам, но эффект всегда одинаков: конфликт с семьей и отставание в учебе.

Прогулы – это большой соблазн для ребенка, ведь они дают ощущение свободы, помогают расслабиться, пуститься в приключения. Если прогулы случаются эпизодически, и при этом успеваемость не страдает, то можно сильно не беспокоиться. Но когда школьник прогуливает 60 или более часов без уважительной причины – проблема становится серьезной.

Главные причины прогулов

Главная причина прогулов уроков – страх. Слабые ученики, которые сталкиваются с трудностями в учебе, в первую очередь находятся в группе риска. Еще одна распространённая причина прогулов – конфликт с учителем, излишняя требовательность и несправедливое отношение. Плохие отношения в классе, травля со стороны одноклассников – тоже одна из самых частых причин отказа посещать школу.

К прогулам приводят не только конфликты в школе, но и поиск нового и интересного. Кроме того, к нешкольным причинам прогулов относятся и проблемы в семье, например, развод родителей. Завышенные ожидания родителей по отношению к ребенку, но при этом отсутствие эмоциональной поддержки, отсутствие любви и тепла от близких тоже ведут к нежеланию посещения школы. Из-за семейных проблем ребенок чувствует себя слишком одиноким, брошенным, предоставленным самому себе.

По словам экспертов, причиной привычки прогуливать, как правило, становятся плохие отношения со сверстниками, попадание под влияние неформальных групп, неудачи в учебе, трудности с преодолением отвращения к учебе. Но эти причины являются верхушкой айсберга.

Обычно прогулы берут начало в низкой самооценке, одиночестве и отчуждении. При помощи прогулов ребенок пытается преодолеть страх неудачи, чувство неприятия со стороны сверстников и учителей.

Что делать родителям, если ребенок прогуливает уроки

Задача родителей – помочь ребенку укрепить самооценку, дать ему почувствовать свою важность. Родители должны проявить максимум любви, поддержки, понимания, интереса и предоставить ребенку помощь. Это даст ребенку большую внутреннюю силу, благодаря которой он сможет лучше справляться со сложными ситуациями.

Для родителей, которые вдруг обнаружили, что их ребенок прогуливает школу, важно спросить ребенка, почему он не говорил о своих бедах. Задача родителей – устранить у ребенка чувство одиночества и беспомощности, помочь выработать ребенку более конструктивный способ преодоления проблем, чем прогулы. Насколько успешным будет преодоление проблемы, во многом зависит от родителей.