Как правильно выбрать детское питание

Придя в магазин, молодые мамы и папы видят на его полках огромное разнообразие детского питания. Соки, каши, пюре – от всего этого глаза разбегаются. Так как же правильно выбрать детское питание для ребёнка?

Каши

Специалисты советуют начинать кормить ребёнка кашами из одного вида зерна. Не стоит добавлять в неё соль или сахар. Лучше всего, если первая каша будет гречневая или рисовая, а затем можно ввести в рацион и другие виды каш. Что касается выбора, то тут стоит помнить о следующем:

  1. Выбирая кашу, нужно ориентироваться на советы педиатра. Выбирать нужно тот продукт, который содержит витамины необходимые ребёнку в данный момент.
  2. Упаковка должна быть без каких-либо повреждений.
  3. Не стоит покупать каши, содержащие в своём составы различные красители или другие добавки.

Детские смеси

Детские смеси – очень разнообразный продукт. Они могут быть сухими или жидкими. Существуют смеси со специальными добавками, благодаря которым можно избавиться от запора или дисбактериоза. При выборе смесей нужно помнить о следующих критериях:

  1. Смесь обязательно должна подходить ребёнку по возрасту.
  2. Обязательно нужно проверять срок годности смеси.
  3. И снова никаких красителей или загустителей.

Соки

Соки – любимый напиток любого ребёнка. В качественном соке важно не только отсутствие красителей, но и, кроме этого:

  1. Упаковка с соком не должна иметь никаких повреждений.
  2. Добросовестный производитель всегда укажет на упаковке, детям какого возраста можно его употреблять.
  3. На упаковке должна быть маркировка, свидетельствующая о том, что сок прошёл контроль качества.

Вода

Вода – продукт для ребёнка, на котором ни в коем случае нельзя экономить. В связи с тем, что вода из-под крана оставляет желать лучшего, многие родители уже давно перешли на воду из магазина. Выбирая воду, нужно обращать внимание на следующее:

  1. Вода не должна содержать хлор.
  2. Если на прилавке есть вода с йодом и фтором, то стоит отдать предпочтение именно ей.

Детские пюре

Их разнообразие просто огромно, от фруктовых и овощных до мясных. Такие продукты можно покупать детям уже с трёх месяцев. Приобретая пюре, стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  1. Упаковка должна быть целая, а срок годности не истёкшим.
  2. Пюре должны быть без сахара и красителей.
  3. На упаковке должен быть указан возраст, с которого можно употреблять данный продукт. Ни в коем случае не давайте малышу пюре раньше этого времени.

Вот и все рекомендации по выбору детского питания. Самое главное, что нужно помнить, оно ни в коем случае не должно навредить ребёнку.