Детская для двоих

Конечно, любой ребенок мечтает о собственной детской комнате. Но, к сожалению, далеко не во всех квартирах есть возможность организовать собственные комнаты для каждого из нескольких детей. Чаще всего двум детям, даже если они разнополые, приходится жить в одной комнате. Обустроить такую детскую достаточно сложно, ведь дети имеют разные интересы, разные вкусы и т.п., а родители, несомненно, хотят угодить двум своим любимым чадам. Однако это возможно, если учитывать некоторые правила.

Советы по оформлению детской для двух детей

При оформлении детской комнаты для двоих детей надо придерживаться следующих правил.

1. Равноправие детей

Необходимо сделать так, чтобы дети научились уважать личное пространство друг друга и при этом никто не чувствовал себя каким-либо образом обделенным. Для этого комнату нужно постараться зонировать поровну.

Порой родители выделяют для старшего ребенка гораздо больше места, чем для младшего. Конечно, с одной стороны это логично, потому что у старшего больше потребностей, однако не стоит забывать, что младший будет расти и его будет одолевать ревность, так как он будет видеть, что пространство, занимаемое братом или сестрой, гораздо больше. Если в дальнейшем родители захотят поменять разделение комнаты, то они могут столкнуться с недовольством старшего ребенка, так как он не захочет отдавать свои законные метры, соответственно, будут возникать конфликты. По этой причине, делить комнату поровну нужно сразу.

2. Функциональность

В комнате должно хватать места не только для спальной зоны, но и для игровой, а также учебной. То есть в этом помещении дети должны удовлетворять все свои потребности, им должно быть максимально комфортно, и родителям необходимо за этим тщательно следить.

Для того, чтобы сэкономить место, лучше всего выбирать функциональную мебель, которую можно переставлять, складывать и т.п.

3. Цветовая гамма

Что касается цветовой гаммы, то дизайнеры рекомендуют оформлять детскую в пастельных тонах, тем более, если в ней живут разнополые дети. Да и стереотипы о том, что девочки любят все розовое, а мальчики — синее, давно устарели.

Когда комната оформлена в нейтральном цвете, ее можно декорировать при помощи различных деталей и видоизменять при желании.

Наиболее подходящими оттенками для детской считаются персиковые, мятные, серые.

4. Учет мнения ребенка

Нужно учитывать пожелания детей при оформлении комнаты. Малыши должны быть задействованы в планировании интерьера и ремонте. Когда комната будет соответствовать их желаниям, она точно будет им нравиться, а это, как известно, самое главное.

5. Безопасность

Ну и, конечно, комната для детей в обязательном порядке должна быть максимально безопасной, особенно, если возраст детей маленький.