Витамины для детей

Польза витаминных добавок неоспорима. Любой опытный врач скажет, что для нормального развития и поддержания здоровья витаминные добавки просто необходимы. Но так ли они безвредны, в особенности для детей? С какого возраста их следует включать в рацион малыша и как это правильней делать, следует знать каждым родителям.

Нужны ли детям витамины?

Младенцы, как правило, ни в каких дополнительных источниках витаминов не нуждаются, ведь все необходимые микроэлементы они получают с молоком матери. Исключением является только витамин D, который из-за недостаточно солнечного климата в наших широтах предписывают принимать детям с самого рождения. Витаминная добавка должна быть в жидком виде и предназначаться специально для грудных детей. Другие формы выпуска этого витамина малышам противопоказаны из-за высокой концентрации препарата.

Основной же комплекс витаминов следует вводить в рацион ребенка начиная с 9 месяцев. Делать это следует очень аккуратно и постепенно, поскольку мощная доза витаминов может вызвать в еще не окрепшем организме малыша сильную аллергическую реакцию.

Детям постарше, детсадовского или младшего школьного возраста витаминный комплекс следует давать периодами. Не стоит давать витамины круглый год без перерыва. Педиатры знают, что в начале весны у большинства детей обостряются различные простудные заболевания, появляется вялость, сонливость, плохой аппетит. Чаще всего это вызвано именно недостатком необходимого комплекса микроэлементов, в особенности витамина C. Чтобы избежать подобного состояния начинайте заранее, приблизительно с конца зимы давать малышу необходимые витамины в дозировке, предписанной для его возраста и веса.

Как правильно давать витамины ребенку

Разновидностей детских витаминов на сегодняшний день очень много. Сделать правильный выбор вам должен помочь детский врач. Оптимальное время для приема витаминов – первая половина дня. В этот период ребенок особенно активен, а значит все полезные микроэлементы хорошо усвоятся. Принимать их следует после приема пищи, в этом случае вы избежите развития возможной аллергической реакции у малыша.

Следует обратить внимание на то, что большинство витаминов не имеют свойства накапливаться в организме, то есть запасаться ими впрок бессмысленно. При первых признаках аллергических реакций (покраснение сыпь и шелушение на коже малыша) прием витаминов следует незамедлительно прекратить и проконсультироваться со своим педиатром. То же касается и различных нетипичных реакций организма, например, диареи или рвоты.