Как помочь ребенку учиться

Учеба детей является неотъемлемой частью жизни каждого родителя. Но часто бывает так, что учебный процесс превратился для ребенка в тяжкую повинность, а оценки, увы, не радуют. Здесь родители не могут оставаться в стороне. Как же помочь учиться?

  1. Родители должны быть искренне заинтересованы в успехах своего ребенка. Необходимо поощрять его даже маленькие победы: красивый почерк, правильно решенный пример, верно написанное предложение. Пусть оценка стоит отрицательная, но, если какое-то из заданий ребенок сделал правильно, обязательно нужно похвалить.
  2. Делайте со своим чадом домашние задания вместе. Может быть, кажется, что сын или дочка уже достаточно взрослые, чтобы его контролировать. Но ведь что-то вызывает затруднение, а родители могут помочь. Например, многим учащимся необходимо рассказывать параграфы вслух, дома мама или папа могут послушать ребенка, задать вопросы по содержанию. Возникают проблемы и по геометрии, когда школьник не может верно построить рисунок для решения задачи. По любому предмету есть свои особенности. Здесь главное, чтобы родители поддержали свое дитя, помогли справиться с поставленной задачей.
  3. С ребенком необходимо говорить спокойно, не унижать его криком за двойку, ошибки. Фраза должна быть выражена сдержанно: «Конечно, ты некрасиво, неаккуратно написал упражнение, хотя и выполнил его верно». Или так: «Сегодня ты получил двойку, но мы сможем ее исправить, разобраться во всем».
  4. Никогда нельзя сравнивать ребенка с другими, это понизит его самооценку, вселит в него неуверенность. Можно сравнить ребенка только с самим собой: «Раньше ты хуже понимал эту тему, сейчас уже лучше».
  5. Может быть, причина неудачной учебы ребенка заключается в том, что он невнимателен, неусидчив, не собран, гиперактивен. В этом случае родителям необходимо в домашних условиях заниматься с ним, выполнять различные упражнения для развития памяти, внимания, мыслительных способностей. Сейчас в интернете можно найти много подобных заданий.

Каждый ребенок уникален, родители играют важную роль в раскрытии потенциала своего дитя. Если у школьника возникли трудности с учебой, необходимо помочь ему их преодолеть, здесь многое зависит от семьи, от отношений, которые складываются между близкими людьми. Совместными усилиями можно справиться с любыми школьными проблемами.