Зимняя обувь мальчику: особенности выбора

Подкрадывается зима с морозами и снегом. И вы уже осенью озаботились выбором теплой обуви для сынишки. Правильно сделали. Выбрать подходящую обувь в момент – большая удача.

Но, скорее всего, вам придется побегать по магазинам в поисках пары, соответствующей всем вашим запросам. А в них обязательно войдут:

1. Вид обуви

Зимой ножки от холода согревают не только сапоги, есть еще полусапожки и высокие ботиночки. Разных моделей, с разными типами подошвы. Естественно, что вы выберете литую и рифленую поверхность: она не такая скользкая, удерживает равновесие при ходьбе. А мальчишки, как ведомо, побегать любят, по замерзшим лужам покататься. «Тракторная» подошва убережет ребенка от падений и травм.

2. Качество подошвы

Она должна быть не только с неровностями, но и гибкой. Когда при ходьбе подошва не сгибается, в такой обуви ребенку неудобно двигаться, ступне в середине некомфортно. Так что перед покупкой подошву нужно опробовать на носкость: слегка согнуть. Если слишком твердый материал остался в первоначальном положении, эта обувь мальчику не подойдет. Она быстро износится: треснет от постоянных нагрузок и неспособности к необходимой деформации.

3. Крепление подошвы

С самой подошвой решили, теперь исследуете, как она прикреплена к верхней части.
Должна быть не только приклеена, а и дополнительно прошита, причем, швы обязаны быть равновеликими, не находиться у самого края ткани. Иначе поползут, от такого крепления не будет толку.
Кстати, то же самое касается пришивания застежек (молний, липучек). Некачественные швы приведут к тому, что обувь расползется.

4. Материал

Мальчики – народ очень активный, им зимнюю обувь подбирают из кожи. Можно, конечно, выбрать более дешевую модель из кожзаменителя или текстиля. Только долго ли она выдержит с такой игровой нагрузкой? А кожаная пара и дышать ногам позволит, и от морозов защитит.

5. Утеплитель

Чтобы ноги во время игр не замерзли, в зимней обуви имеется утеплитель: мех. Его параметры учитываете при подборе обуви. Меховая прокладка тоже занимает место, так что размер нужно брать не впритык, а на пару сантиметров больше. Тем более что в сильные морозы вы заставите мальчишку одеть дополнительно носки, а им тоже место потребуется.

6. Расцветка

Важный элемент в выборе мальчиковой обуви – ее расцветка. Предпочтительнее купить коричневую, темно-зеленую, синюю, черную обувь. Мальчишка в розовом – смотреться будет смешно. Модным остается и сочетание оттенков и цветов. Однотонная обувь выглядит строже. Белую быстро вымажут, сделав серо-буро-покарябанной.