Гиперактивный ребенок

Сегодня многие дети характеризуются как гиперактивные. С гиперактивным ребенком трудности возникают у всех окружающих: родителей, одноклассников, учителей... Как ни странно звучит, но такому ребенку требуется помощь, иначе в будущем у него могут быть серьезные проблемы. По статистике, малолетние правонарушители – это в большинства своем гиперактивные дети.

Что такое гиперактивность

Как же понять, что ребенок гиперактивный? Такой ребенок очень рассеян, не организован, постоянно нарушает дисциплину в школе. Он не способен спокойно сидеть на одном месте. Гиперактивный ребенок все время пытается привлечь к себе внимание, причем не самыми хорошими способами. Ему нужна постоянная смена обстановки, движение.

Кроме аномально повышенной физической активности, гиперактивность характеризуется тем, что у ребенка нарушено внимание. У него никак не получается надолго сосредоточится на работе. Это очень мешает ему в учебе. Он быстро переключается на что-то постороннее, не обращая внимания на то, что говорит учитель, а когда «возвращается» вновь, то часть урока уже прошла, и о чем речь – ему непонятно. Ребенку становится неинтересно на уроке, а потом и пропадает всякое желание учиться.

Таких детей часто обвиняют в «недостатке интеллекта», хотя это совсем не так, называют его плохо воспитанным, обвиняют родителей. Но это не вполне правильно. Дело в том, что определить гиперактивность ребенка может только специалист.

Чаще всего гиперактивное поведение наблюдается у мальчиков. С чем это связано – объяснить сложно.

Как воспитывать гиперактивного ребенка

Гиперактивному ребенку нужна помощь, сам с собой он не справится. Тут действительно очень много будет зависеть от родителей.

В этом случае важно организовать режим дня ребенка так, что бы он был постоянно занят, у него должно быть много путей для выхода его гиперактивности. Здесь помогут занятия спортом. Только не все виды. Не должно быть борьбы, соревнований, что бы ребенок не волновался и не возбуждалась его нервная система. Хорошим вариантом будет бег, занятия в тренажерном зале.

Стоит также почаще привлекать ребенка к работе по дому. Помощь маме с папой в мытье полов и посуды, регулярная приборка в своей комнате, уход за домашними питомцами дадут отличный выход его энергии.

Учителя тоже способны помочь ребенку справляться с гиперактивностью. Можно на уроке найти ему занятие. Пусть поможет раздать тетради, вытрет доску, принесет мел. Ребенок с большим удовольствием выполнит просьбу и немножко сбавит свою активность. Иначе у него постоянно будет падать ручка, ему будет мешать сосед или еще что-то.

Способов есть много, главное с правильной стороны подойти к вопросу.