Приучаем малыша к горшку

Взрослеющий малыш довольно скоро будет чувствовать себя в подгузнике неудобно. Вот тогда и наступает самый нервный период как для родителей, так и для ребенка – приучение к горшку. Вроде бы и процесс-то самый естественный, но последние исследования ведущих педиатров показали, что к нему не готовы не дети, а мамы. Ведь три мамы из пяти опрашиваемых не имеют понятия, как правильно научить ребенка пользоваться горшком. Постараемся закрыть все пробелы в этом вопросе.

Мамочки – народ удивительный, с разными подходами к одному и тому же вопросу. Даже в «туалетном» воспитании их мнения разделились на «раннее» и «позднее». Давайте же познакомимся с несколькими методиками приучения к горшку.

В каком возрасте приучать ребенка к горшку?

Пытаясь приучить ребенка к горшку рано, буквально с роддома, вы фактически будете вырабатывать соответствующий рефлекс у матери, а не у малыша. Ведь кроха не может управлять таким трудным физиологическим процессом, а потому мама будет во все глаза наблюдать и запоминать характерное кряхтение малыша или сморщенную рожицу.

Такая методика очень славилась в советские времена, когда мамы готовы были следить за этим процессом целый день, лишь бы избавить себя от стирки и глажки огромного количества марлевых подгузников и горы пеленок. Однако сам рефлекс вырабатывался у ребенка только к полутора годам.

Те, кто приучает ребенка ходить на горшок в возрасте полтора года, вырабатывают рефлекс уже у самого малыша. Этот метод хорош тем, что направлен именно на ребенка и «работает» не по желанию взрослых, а в естественных для малыша условиях. Можно, конечно, начинать приучать к горшку и трехлетнего ребенка, но в таком случае это будет только подражание взрослым, а не естественный ход развития.

Поэтому все педиатры сходятся в одном: 18 месяцев – идеальное время для приучения к горшку. Причем начинать процесс можно и раньше, вскоре после года, но в этом случае надо быть готовым к тому, что результат будет не скорым.

Готов ли ребенок пользоваться горшком?

Но открытым остается вопрос: как понять, что малыш все поймет и будет рад учиться пользоваться горшком? В этом вам помогут следующие признаки:

  • ребенок довольно осознанно выполняет ваши просьбы и указания, а также владеет фразовой речью, то есть может объясниться двумя словами;
  • малыш сохраняет сухость в штанишках во время прогулки или же не менее двух часов подряд, а если должна произойти «мокрая или грязная неприятности», то он всем своим видом это демонстрирует: морщит личико или характерно приседает;
  • ребенок просыпается сухим после дневного сна;
  • кроха выражает недовольство грязным подгузником и настойчиво просит его сменить, потому что быть чистым и опрятным гораздо приятнее;
  • малыш может забираться на возвышенность, снять одежду и ясно дать понять, что ему нужно в туалет.

Как приучать ребенка к горшку

Главное правило тут – действовать надо постепенно, спешка в этом важном деле совершенно неуместна. Возможно, понадобится несколько месяцев, чтобы добиться желаемого результата и закрепить его.

В первую очередь познакомьте малыша с новым для него предметом. Расскажите, зачем нужен горшок, потренируйте ребенка садиться на него, можно вначале в штанишках.

Можно показать, для чего предназначен горшок, с помощью резиновой игрушки. Наберите в любимого зайчика ребенка воды, немного поиграйте с ним, и затем скажите, что зайчик захотел в туалет, усадите его на горшок и выдавите из него водичку.

Присаживать самого ребенка на горшок надо в первую очередь в самые важные моменты: перед сном и после него, перед едой и после, до и после прогулки. Надо также постараться замечать характерные признаки того, что ребенок хочет в туалет (кряхтение, сморщенное личико и т.п.), и в этот момент напоминать ему про горшок.

Обязательно надо хвалить ребенка, когда у него все получилось, и ни в коем случае не ругать, если попытка закончилась неудачно.

Почему ребенок боится горшка?

Иногда, увы, случается и такое, что ребенок пугается горшка и категорически не соглашается на него садиться. Чаще всего это случается по следующим причинам:

  • родители усаживают ребенка на холодный горшок. Особенно для него неприятно, если это происходит сразу после сна, когда малыш еще сонный. Разумеется, такие неприятные ощущения надолго отбивают у ребенка желание пользоваться горшком;
  • ребенка заставляют слишком долго сидеть на горшке. Максимальное допустимое время – 10 минут;
  • родители ругают ребенка, кричат на него, если у него ничего не получилось.

Избегайте подобных неприятных для малыша ситуаций, и ваш ребенок приучится к горшку быстрее и без лишней нервотрепки!