Как побороть страх темноты у ребёнка

Страх темноты – одна из наиболее распространённых фобий у детей. Тихий шорох или обыкновенная тень могут вызвать настоящий ужас у малыша с хорошим воображением. Испуганные дети любят навещать спальню родителей по ночам, умоляя их остаться спать вместе.

Многие родители совершают ошибку, долгое время не обращая внимания на страх ребёнка. Ведь малышам тёмная комната часто кажется небезопасной или даже другой. Только мама с папой, погасив свет, покинут детскую спальню, как ребёнок начинает замечать, что контуры предметов изменились, а многие силуэты напоминают монстров.

Как же реагировать на страх ребёнка?

Во-первых, не высмеивайте и не ругайте малыша за то, что он боится темноты. Такими способами вы только понизите самооценку ребёнка и напугаете его сильнее чудовищ, что выползают в темноте.

Также не подыгрывайте вашему выдумщику: поддержка его фантазий не приведёт ни к чему хорошему. Создайте для ребёнка безопасную атмосферу, покажите, что вы не боитесь темноты, всегда готовы поддержать и защитить сына или дочку. Вашей целью является рассеять эту неизвестность, чтобы ребёнок определился, чем именно его пугает темнота.

Как помочь ребёнку преодолеть страх темноты

Узнав причину страха, вы с лёгкостью объясните, почему его опасения бессмысленны. Приобретите красивый ночник и каждый раз, укладывая ребёнка спать, не забывайте включать его. Поразговаривайте с малышом и прочитайте перед сном добрую сказку, но следите, чтобы ребёнок не слишком привыкал к этому ритуалу и не клянчил остаться с ним на ночь.

Важно создать в детской спальне уютную обстановку, идеальную для мирного сна. Постарайтесь оформить комнату креативно, купив стилизованную мебель. Спальня мальчика может выглядеть как настоящий морской корабль, а спальню девочки нетрудно превратить в волшебный замок, если творчески подойти к созданию интерьера комнаты.

Обязательно уберите все вещи, силуэты которых выглядят пугающе в темноте, которых малыш боится больше всего. Не нагружайте ребёнка делами и занятиями, проводите вечер спокойно и не слишком активно, чтобы малыш не был перевозбуждён. Перед сном налейте ему стакан тёплого молока: этот напиток сделает сон вашей крошки крепче.

Дарите любовь и заботу своему ребёнку, создайте тёплую и уютную атмосферу в доме, совершайте добрые поступки и уделяйте внимание всем членам семьи, и тогда страх темноты может никогда и не появится снова, ведь малыш будет чувствовать себя в абсолютной безопасности.