Близнецы: особенности воспитания

Рождение близнецов – конечно же, огромная радость для любого родителя, для которого дети оказались желанными. Однако одновременно с этим вскоре наступает некоторая рассеянность в сознании взрослого. Чаще всего это чувство происходит из-за незнания ответа на вопрос о том, а как, собственно, следует воспитывать двойню? Одного-то ребенка вырастить довольно сложно (не говоря уж о финансовом отношении), а здесь и подавно.

Конечно же, такие дети являются самыми обычными, развитие их психики проходит равным образом так, как и у любого «единичного» ребенка. Ничего сверхъестественного в этом процессе не происходит, однако родителям все же стоит уделить внимание ряду особенностей, присущих воспитанию близнецов.

Развиваем индивидуальность

Во-первых, стоит учитывать, что взаимоотношения таких детей особенно сильно определяет их дальнейшее индивидуальное развитие. На самых ранних этапах детства близнецы не видят особой разницы между собой и воспринимают свой союз как нечто единое, целое, словно они являются одной и той же личностью, которая не может распасться на отдельные составляющие. И тут можно встретить самую главную ошибку взрослых: они тоже начинают воспринимать своих детей как единое целое и, в соответствии с этими представлениями, так и растить их. Они начинают одевать их одинаково, покупать им одинаковые игрушки, даже развивать одни и те же способности, игнорируя возможность разности интересов и задатков своих детей.

Делать это категорически запрещено – дабы избежать всевозможных негативных последствий в развитии каждой личности, следует поощрять индивидуальность каждого ребенка, по возможности не сравнивать их между собой и особенно не давать себе и другим восклицать: «Вы такие одинаковые!»

Побольше друзей!

Во-вторых, нельзя не заметить, что близнецы очень часто замыкаются в себе, предпочитая общение друг с другом, а не с другими детьми. Обычно это связано с рассмотренным выше феноменом развития и воспитания таких малышей.

Именно поэтому здесь родителям также следует приложить усилие и как-то стараться направить своих детей на общение с окружающим миром и другими людьми. Также это будет способствовать грамотному развитию их речи (ведь в близнецовом случае ребятишки подражают не только взрослым с правильным произношением, но и самим себе, с неправильным).

Как наказывать близнецов

В-третьих, вопрос телесных наказаний здесь стоит особенно остро. Ребенок, у которого нет братьев и сестер (или есть, но у них присутствует разница в возрасте), еще может понять, почему родители порой прибегают к легким шлепкам или подзатыльникам. Однако если этот метод воспитания применить к близнецам, то они точно не смогут понять, почему взрослые категорически запрещают им друг с другом драться, а сами могут наказывать физически кого-то из них. К тому же, не следует вмешиваться в конфликты между детьми постоянно.

Конечно, это далеко не все особенности в воспитании детей-близнецов, однако самые важные, на которые следует обратить внимание любому взрослому, в чьей семье присутствуют такие малыши. Остальные же моменты развития тесно повязаны с индивидуальными особенностями как детей, как и семьи в целом.