Высокая температура, и больше ничего, как быть?

Когда ребенок заболел — течет из носа, болит горло, кашель, да еще и температура поднялась, — такая ситуация, конечно, очень неприятна и родителям, а больному ребенку в первую очередь. Но тут, по крайней мере, понятно, что происходит. А вот ситуация, когда температура повысилась, а больше ну никаких симптомов нет, ставит в тупик практически всех родителей без исключения. Что такое случилось с малышом и как ему помочь в таком случае?

Порой такое ни с чем не связанное и не поддающееся объяснению повышение температуры у малыша может длиться до нескольких дней. Конечно, первое, что должны сделать родители в случае необъяснимого повышения температуры — обратиться к педиатру.

Банальный перегрев?

Моменты, когда у ребенка поднимается температура ни с того, ни с сего, случаются у всех малышей. Вполне возможно, что это реакция детского организма на перегрев — слишком тепло укутали ночью, либо чересчур много одежды надели днем, в результате организм просто ответил на такие действия поднятием температуры тела. Перегрев, конечно, является вполне характерным для летнего времени года. А если ребенок еще мал, то у него обмен веществ происходит более быстро, соответственно, и тепла он выделяет гораздо больше.

Поэтому в летнее время причиной бессимптомного повышения температуры у ребенка может быть банальный перегрев организма. А вот во все остальные времена года причиной скачка температуры могут быть вирусные инфекции.

Такие разные вирусные инфекции...

Чтобы организм ребенка справился с вирусной инфекцией, не надо особо ребенка пичкать едой, чтобы печень могла обеспечить более активную работу иммунитета, и следить, чтобы организм ребенка получал в достаточном количестве жидкость. Причем, чтобы жидкость быстрее всасывалась желудком, необходимо, чтобы ее температура была равна (или почти равна) температуре тела ребенка. Соответственно, воздух в комнате больного должен быть свежим, умеренно влажным, а температура воздуха была не больше 20 градусов по Цельсию.

На третий день у ребенка температура должна спадать, а вот через пять дней уже ребенок будет здоров.

Обычно самые серьезные болезни могут начинаться только с повышения температуры, а остальные признаки могут проявляться через день-другой, поэтому педиатры советуют при любом повышении температуры вызывать врача к ребенку, чтобы не запустить болезнь. Но чаще всего мамы этим советом пренебрегают и день-два следят за ребенком — станет ему хуже или нет. Если станет хуже, то вызова врача не избежать. А если хуже не стало, то, считают многие мамы, пока можно и не обращаться ко врачу.

Но когда ребенок температурит трое суток, а улучшения нет, а температура вместо того, чтобы снижаться, повышается всё больше, то врача звать надо обязательно.

Врачи знают, что если мама у своего ребенка не видит никаких симптомов заболевания, кроме повышения температуры, то это еще не говорит о том, что их на самом деле нет. Существует ряд симптомов, которые в состоянии рассмотреть только человек, имеющий медицинское образование.

Да, когда есть сопли, болит горло и повышена температура, тут сомнений нет — это острая вирусная инфекция, как ее лечить, все знают. А вот в случае с повышением температуры без других симптомов есть вероятность, что это вирусное заболевание непонятной природы, поэтому обращение ко врачу необходимо.