Как научить ребенка плавать

Когда ребенок немного подрос, вся семья смело может отправляться на каникулы к морю. Но неумение плавать может значительно усложнить и испортить отдых не только ребенку, но и его родным. Если малыш не умеет плавать, он не сможет по достоинству оценить все преимущества такого отпуска, и ему придется искать иные виды развлечения, которые могут не нравиться родителям или доставлять им хлопоты и неудобства.

Конечно, лучше всего, если обучением займутся профессиональные тренеры в бассейне. Но вполне возможно обойтись и без их помощи. Обучить ребенка навыкам самостоятельного плавания не сложно, однако очень важно суметь найти индивидуальный подход к малышу и удачно выбрать время занятий. Кроме этого, очень важно построить процесс обучения в интересной игровой форме, чтобы ребенку было увлекательно и не страшно. Также обязательно следует объяснить значимость такого умения.

Ищем подходящее место

Перед тем, как начинать обучение ребенка навыкам самостоятельного плавания, обязательно следует изучить водное пространство, осмотреть глубину и доступность дна, обратить внимание на температуру воды и воздуха, силу и скорость течения и наличие водоворотов. Если все условия приемлемы, можно выбрать полосу возле берега, где глубина не будет превышать уровень груди малыша.

Этапы обучения детей плаванию

Прежде всего следует научить ребенка не бояться воды, эффективнее всего это сделать в игровой форме. Приступать к этому лучше всего с незатейливого брызгания водой друг на друга, после этого можно устроить гонки и на скорость или эстафеты по доставанию небольших вещей из воды.

Затем следует обучать малыша правильно находиться под водой и дышать в перерывах между погружениями.

Следующим шагом будет обучение малыша скользить в воде, работая при этом руками, опираясь ногами на дно. После того, как этот этап обучения усвоен, можно учить ребенка отталкиваться ногами от дна и плавно скользить на поверхности. При этом обязательно следует учить ребенка правильно дышать, вдыхая через нос над водой и выдыхая под воду.

После того, как первичные навыки усвоены, можно постепенно начинать отработку важнейших плавательных упражнений. При обучении плаванию очень важно систематичность и последовательность, поскольку умение плавать не приходит с первого раза. Очень важно проявить терпение и поддержку ребенку, чтобы он обучался с интересом и увлечением. Умение самостоятельно плавать очень важно для человека, поскольку оно может спасти жизнь себе и другим, предотвратить опасные для жизни ситуации.