Если ребенок боится темноты...

Если ваши дети очень боятся темноты, помните, что своим поведением вы можете либо уменьшить эти страхи, либо углубить их еще больше. Давайте рассмотрим откуда берется детский страх перед темной комнатой и как правильно справляться с ним, чтобы потом не было плохих последствий.

Ребенок боится неизвестности

Страх перед темнотой - это естественно. Когда светит солнце, ребенок видит обширное пространство вокруг себя, и его не пугают различные опасности, препятствия. Когда темно - осторожно ставит каждый свой шаг, чтобы не наткнуться на опасность. Из этих соображений понятно, почему большинство людей чувствует себя более комфортно в освещенных местах, будь то солнечный свет или искусственный.

Однако есть группа детей, у которых уровень страха перед темнотой выше, чем у других детей. Такой ребенок отчаянно защищается от темной комнаты, иногда может рассказывать о призраках и других страшных персонажах. К примеру, ребенок боится чудовища под кроватью. В такой ситуации необходимо вмешаться и более тщательно проанализировать ситуацию.

Обратите внимание на сказки и мультфильмы

Многие родители оставляют ребенка перед включенным телевизором или компьютером, и возвращаются к своим повседневным обязанностям. Родители уверены, что ребенок проводит беззаботное время при просмотре сказок, мультфильмов.

К сожалению, много сказок и каналов с мультфильмами являются нежелательными для детей дошкольного возраста. Большая часть сказок, даже очень легендарных, содержат контент, после которого ребенок может иметь проблемы со сном в темной комнате.

Если ваш ребенок очень чувствителен и воспринимает очень серьезно все то, что видит в сказках, предложите ему сказки или мультфильмы, предназначенные для самых маленьких зрителей. Они очень безопасны и не содержат никаких историй о злых животных, драконах, призраках. После просмотра добрых сказок у ребенка будет больше уверенности.

«Не бросай меня, мама»

Если ребенок сообщает вам, что боится темной комнаты, не заставляйте его оставаться в ней. Уважайте беспокойство своего ребенка и оставляйте включенный свет в холле. Вы можете также купить крошечный ночник, который мягко рассеет мрак.

Оставляя ребенка в темноте, пробуя на прочность его чувства, вы сильно рискуете. Желание приучить его к тьме может привести к глубоким психическим травмам. Поэтому будьте внимательны к своему ребенку!