Почему дети начинают скрипеть зубами

Некоторые родители жалуются на то, что посреди ночи их ребенок достаточно сильно скрипит зубками во сне. Естественно, это не может не настораживать, родители переживают, что подобное явление может быть связано с какими-либо проблемами или осложнениями. По-другому скрежет зубами врачи называют бруксизмом, и чаще всего такое происходит с детьми дошкольного возраста.

Причин, по которой ребенок начинает скрипеть зубами, может быть много, поэтому следует разобраться с основными.

  1. Скрежет может появиться из-за того, что начинают прорезываться молочные зубы. Дело в том, что данный процесс достаточно болезненный, соответственно, ребенок испытывает определенный дискомфорт при этом, и ему необходимо почесать десны. Естественно, ручками он это сделать не в состоянии, поэтому начинает интенсивно тереть десны друг о друга, из-за чего и возникает скрежет. В таком случае это явление временное и пройдет сразу после того, как вылезут зубки, поэтому переживать не стоит. Облегчить состояние малыша можно при помощи специальных препаратов, которые снимают зуд десен.
  2. Еще одной распространенной причиной, по которой ребенок может скрипеть зубами, является то, что ему недостаточно получаемой мышечной нагрузки. Как правило, педиатры сразу понимают, в чем причина, и поэтому рекомендуют родителям почаще давать малышу бублики или жесткие яблоки.
  3. Иногда скрип зубов — это выражение недовольства малыша. Ребенок может испытывать определенный стресс, а так как сказать о нем не может, выражает его посредством скрежета. Обычно так делают дети, у которых очень перевозбужденная нервная система. За состоянием такого ребенка нужно обязательно следить и стараться сделать так, чтобы он не испытывал слишком много эмоциональных потрясений в течение дня. Также таким детям противопоказаны активные игры непосредственно перед сном, так как они способствуют возбуждению организма.
  4. Порой скрип появляется в тот момент, когда малыша пытаются отучить от грудного вскармливания или от сосания соски. Из-за этого ребенок испытывает определенный стресс. Кроме того, стресс могут спровоцировать постоянные ссоры родителей, а также то, что ребенка очень часто оставляют наедине с чужими людьми.
  5. А иногда скрежет зубов — это просто наследственная предрасположенность, в таком случае это должно со временем пройти, но для улучшения ситуации врачи обычно рекомендуют принимать препараты, которые содержат кальций.