Выбор зимней обуви для девочки

Проблема выбора зимней обуви для ребенка, а особенно для девочки, во весь рост встает перед родителями накануне холодного сезона. Порой бывает трудно подобрать такую обувь, которая нравилась бы и родителям, и самому ребенку. Однако есть вещи, на которые необходимо обращать особое внимание при покупке зимней обуви для девочки.

У детей еще до конца сформировался опорно-двигательный аппарат, поэтому слишком тесная обувь может навредить и неправильно деформировать детскую стопу.

Какой вид обуви выбрать?

Существует несколько видов детской обуви: сапоги и ботинки, сделанные из кожи, сапоги на мембране, термобутсы и угги либо валенки. Каждый из видов имеет свои особенности и достоинства.

Кожаные сапоги – самый простой вариант. Эта обувь по-настоящему удобная и прочная, но есть один недостаток – необходима дополнительная обработка водоотталкивающими веществами, чтобы обувь не промокала.

Если ребенок активный и любит порезвиться, то сапоги на мембране – самый лучший вариант. Эта обувь непромокаема и довольно удобна.

Чтобы ноги девочки не мерзли и не промокали, стоит приобрести термобутсы. Они состоят из двух слоев: сверху – полипропилен, внутри – войлочный утеплитель. Благодаря термобутсам, ребенок может сколько угодно резвиться в снегу, и родители будут не беспокоиться по поводу того, что ноги ребенка промокнут.

Валенки и угги – обувь, выполненная из натуральных материалов, достаточно теплая и удобная, но носить их постоянно будет вредно для ребенка, потому что в такой обуви отсутствует каблук, а это вредно для детских стоп.

Красота и удобство обуви для девочек

Для девочки очень важно, чтобы ее зимние сапожки были самыми красивыми, поэтому важно учитывать мнение ребенка и подбирать не только удобную и водостойкую обувь, но и красивую.

Производители детской обуви сейчас выпускают довольно много моделей различных цветов и оформления. Существует даже обувь с изображениями принцесс и любимых мультяшных героев. Также зимняя обувь для девочки может быть оформлена стразами, мехом, красивыми ремешками.

Выбирая зимнюю обувь для девочки, нужно учитывать тот факт, что обувь должна легко чиститься, и ребенок должен уметь самостоятельно это сделать.

Чтобы обезопасить ребенка от возможных падений на льду, обувь стоит подбирать со специальной рельефной подошвой. Обувь должна быть достаточно гибкой, чтобы повторять движения стопы ребенка и не перегружать голеностоп, чтобы избежать развития плоскостопия.