Как правильно обустроить спальное место для новорожденного

Во время ожидания пополнения будущие родители, кроме всего прочего, задаются и вопросом: «где и как будет спать новорожденный малыш?» Ответ на него очень важен. Ведь от этого во многом зависит не только комфорт родителей, но и здоровье малыша.

Нужна ли малышу отдельная комната?

Во-первых, стоит сразу определиться, будет ли ребенок находиться в спальне взрослых, или у него с рождения будут отдельные апартаменты. Второй вариант более сложный. В этом случае однозначно следует быть готовыми к тому, что раз пять за ночь придется бегать в соседнюю комнату: покормить кроху, покачать, уложить. В итоге хроническое недосыпание маме с папой гарантировано.

Более разумно будет обустроить детский уголок в непосредственной близости к родителям. По крайней мере, пока чаду не исполнится три-четыре года. Возникает вопрос – как правильно это сделать, как расположить кроватку, чтоб было комфортно и малышу и родителям?

Как устроить все с умом и пользой?

Удобнее всего будет, если детское и родительское ложе будут в шаговой доступности друг от друга. Так можно и без особого труда следить за каждым движение малыша, и слышать его дыхание ночью, и вставать на ночные кормления.

Однако сразу следует обозначить, что ни в коем случае кроватка не должна попасть под сквозняки, стоять возле часто открываемого окна или балконной двери. Возле системы отопления малышу также будет жарко и не слишком комфортно. Желательно, чтобы выбранное место достаточно хорошо освещалось источником природного света.

Какие еще критерии безопасности установки детской кроватки должны соблюдаться? Расположение некоторых бытовых предметов придется пересмотреть, например следующих:

  • электроприборов, таких как телевизор, компьютер. Подобное соседство вообще не является полезным, но если условия не позволяют обособить зону спальни, досуга и работы, то расстояние от указанных источников излучения до места сна малыша должно быть не менее полутора – двух метров. Опять же, экран не должен находиться напротив кроватки. Быстрая смена телевизионных картинок вредна как для зрения, так и для психики ребенка;
  • вай-фай роутер. Если данный прибор находится в спальне, то опять же, он должен быть расположен не ближе, чем в метре от кровати, как детской, так и взрослой. Кроме того, его не стоит включать без необходимости, а на ночь обязательно выключать. По данным некоторых исследований, излучение этого прибора может приводить к необратимым изменениям в генной структуре человека.

Главное при выборе места для детской кроватки помнить, что любое действие, правильное и неправильное, будет иметь соответствующие последствия в будущем. Поэтому, лучше изначально позаботиться о здоровье малыша, чем потом бороться с негативными последствиями.