как вести пищевой дневник

Изображение пользователя fifa.

Решила изложить тут принципы ведения пищевого дневника, так сказать наученная горьким опытом.

Надо заранее составлять меню, хотя бы на первые четыре дня, если у вас круговая диета, т.е. один продукт не должен повторяться ни разу за четыре дня. Так вам будет видно, что продукт не повторяется и будет легче составлять остальные дни, т.к дни могут повторяться. Например, то, что вы ели в понедельник, можно кушать в пятницу. До этого я вела дневник по другому: например, сегодня утром ели ячку, вечером перловку, а потом записывала в дневник то, что съели за день. У нас продуктов было мало введено, поэтому они повторялись.
Но такой вид записи скорее для анализа, чем для правильно питания.
Дневник можно вести в тетрадке, а можно где-то у себя на компе, чтобы иметь возможность потом быстро распечатать и показать вашему врачу.

Запись будет пополняться по мере моего опыта Wink
Буду рада облегчить кому-то труд Wink

Комментарии

Я каждый день начинаю с нового листа в тетрадке (96 л.). Верху пишу дату и делю лист на два столбца, слева пишу продукты, а справа, как сына среагировал после этого.
Например:
Завтрак
- Хлеб
- Чай с фруктозой
- Пюре яблочное
Пока кормлю грудью, поэтому пишу свой рацион. Так же помечаю, какие в этот день даю ему прикормы и лекарства. Продукты, которые, по моему мнению, дают аллергическую реакцию, выделяю чертой.

Вести пищевой дневник это хорошо! А как его потом анализировать. Как понять какой продукт дал реакцию... Ни как я смысл понять не могу.. Объясните пожалуйста! И потом если у нас продуктов тоже мало введено...? Как ты вводила новые продукты, что бы вести дневник как сей час ведешь? По немногу? И если у вас уже были высыпания (впрочем как и у нас). Как ты понимала дает ли новый продукт реакцию? У нас ни такая сильная сыпь, но мы не едим не курицу не говядину не баранину и рож тоже не едим. Я не отваживаюсь их вводить. Как ты на это решилась? Знаю только точно, что на картошку нас обсыпает и на все мясные консервы потому что у них в составе крахмал. Хотелось бы уже серьезно заняться вопрос лечения АД вероятнее всего, что в будущем это грозит астмой тем более, что у нашего папы полиноз с обструктивным синдромом (астматическим)каждую весну на таблетках и с ингалятором не расстается.

Изображение пользователя fifa.

Я тоже очень долго не могла понять как его анализировать. Только с последним дневником разобралась. Врач нам сказала, что сейчас кормить и только наблюдать. Оказалось, что очень наглядно. Сейчас гомонами не пользуемся и если есть улучшения, то этот день нам подходит, а если ухудшения, то что-то не подходит в этом дне. Потом анализируем какие-то продукты исключаем и смотри есть ли улучшения.
Например: мы вычислили так кролика. В тот день когда его давали, явно ухудшения были.
Подозрения есть и на овсянку. В тот день когда ее даем всегда ухудшения. И подозрительный продукт лучше вводить утром.

Вот например:

среда 30.04

гречка 1
кролик? - вызвал подозрения
огурец ?
пшено 0
вечером хуже, чем вчера,краснее и много новых: на руках, плечах, спине, попе. днем мазали нафтодермом, вечером-элоком. Отменили кролика.

четверг 1.05

кукуруза 0
свинина 0
брюсельская капуста
рис 0
с утра хорошо,все подсохло, краснота ушла. Утром обработали перекисью, в обед-пантодермом, вечером траумелем. Кожа очень хорошая, замечательная. Этот день нам явно подходит, хотя действие гормонов надо учитывать

пятница 2.05

овсянка 1- подозрение на овсянку
курица 0
морковь 1 - подозрение на морковь
ячка 0
Утром хорошо,мазали траумелем2раза.К обеду начал чесаться, помазали в 3р.траумелем. После сна стало краснее, мокрее. Помазали нафтодермом, стало лучше, потом пантодермом, на ночь траумелем. Отменили морковь как явный аллерген, но подозрение на овсянку есть. День не подходит.

суббота 03.05
рожь
говядина
кабачок
картошка
утром примерно также как вчера, помазали траумелем, на ночь траумель. На ногах есть новые прыщики
Средний день, может еще морковь действует, а может и картошка чуть ухудшила картину.

воскресенье 04.05
гречка
индюшатина
огурец
пшено
с утра были новые прыщики на ногах, щеки красные с гнойничками. Утром и в обед, вечером Траумель
Это день не понятен почему ухудшения, то ли еще морковь с картошкой, то ли гречка. Раз с утра было уже хуже, значит все-таки еще старые аллергены.

понедельник 05.05
кукуруза
свинина
брокколи
рис
щеки красные на ногах по-прежнему)к вечеру щеки лучше стали. 3 раза мазала траумелем(ночью траумелем, т.к. чесался) День явно хороший.

вторник 06.05
овсянка 1 - второй раз подозрение
курица
кабачок
перловка
с утра после сна щеки очень хорошо, утром молочком Дардия, траумель, незадолго до сна обеденного пантодерм перед сном и после сна щеки хуже - ПОДОЗРЕНИЯ НА ОВСЯНКУ!!!!!, вечером щеки стали лучше. Закончили Линекс, стула сегодня не было и еще потекли сопли.

среда 07.05
рожь
говядина
брокколи и немного свеклы
картошка
С утра щеки были такие же, после обеда заметно лучше, к вечеру щеки замечательные. День явно подходит нам. Правда еще надо посмотреть реакцию на картошку вечером.

Если посмотреть, то видно дни когда нам явно хуже. Таким образом мы вычислили кролика и исключили его, т.к. мяса у нас больше 4 видов. Надо еще овсянку понаблюдать 1 раз и если будет хуже, то заменить.

Когда встал вопрос о круговой диете, то мы не вводили малыми порциями. Правда некоторые из них мы уже пробовали вводить: говядину, свинину когда по малыми порциями давали, но всего 1-2 дня, потом бросали, думали, что на мясо. Курицу сразу ввели, каши тоже: рожь, пшено, кукурузу. Рис когда-то пробовали, ячмень уже ел.

Хуже наших высыпаний наверно нет, но даже нам было заметны ухудшения, когда даже гормоны не помогают. Сейчас без гормонов и картина конечно яснее. Вы сразу заметите, когда есть ухудшения: появляются новые прыщики и старые прыщики заметно хуже.

Я тоже очень долго боялась вводить, мясо вообще приблизительно только с месяц ест. Врач сказала вводить, что ребенок не может без мяса жить.Отбросила всякие сомнения, т.к. мы ничего не ели и такая аллергия была. Так что терять особо было нечего и я понимала, что в таком положении круговая диета действительно лучше. При этом исключаются наиболее аллергенные продукты. Консервы даже не пробуй, вари натурально мясо, в двух водах. Вы ведь тоже уже большие.....

Обязательно надо не запускать это дело, потому что младенческая форма может переходить и мучать всю жизнь уже более серьезными формами. У нашего папы тоже похоже полиноз, почти каждое лето насморк, правда он без препаратов обходится. У него выявляли еще аллергию на злаки и сорняки, так что у нас понятно, что есть наследственные факторы.

Как у вас с анализами? готовы? С ними сейчас легче будет составлять дневник. Хорошо бы еще кто-то помогал вам оценивать состояние кожи ребенка, т.к. за целый день глаз замыливается. Мне муж помогал. Сначала трудно было и непонятно, но опыт приходит очень быстро.

-------------------------------------------
Никогда не спорьте с идиотом!
Во-первых, он опустит Вас до своего уровня, а во-вторых, всё равно выиграет, потому как имеет большой опыт Smile

Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).
---------------------------------------
Аватары и анимация на GIFr.ru

Комментировать

Filtered HTML

  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <sup> <sub> <strike> <blockquote> <table> <tr> <td> <thead> <th> <hr> <u> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smiley will be replaced with graphical ones.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.