ищем позитив

Однажды я открыла неожиданно для себя очень интересный способ путешествия за положительными эмоциями. Одно время я изводила себя, пытаясь вспомнить приятные моменты из своей жизни – набиралось их немного, и я была несколько разочарованна такими походами в прошлое. На ум приходили почему-то в основном совсем не радостные события. Как-то я вспомнила яблоки, которые моя бабушка запекала в печи – их цвет, вкус и …аромат. И в этот миг в моей голове одна за другой начали проноситься ассоциации связанные именно с запахами детства! Это было чудесно – ведь будучи ребенком для счастья и волшебства нужно совсем не много, даже первые ледышки морозным утром кажутся чем-то дивным. Теперь я очень часто забредаю в эту прекрасную страну (перед сном, гуляя по улице, моя посуду) и неизменно тут же у меня появляется улыбка.
Запах горящих в печи сосновых поленьев, бабушкиных блинчиков из той же печи, первых листиков щавеля на лугу, свежевскопанной земли, луж (которые я мерила), осенних листьев с паутинкой. Свой аромат есть у излюбленного местечка у реки, у домика на дереве, у снежной бабы. И даже вода, была совсем иной – летом по утрам я бегала умываться к родничку. Сколько мне подарила тропинка к нему! Капельки росы на траве, жужжание пчелок, а вот чудной цветок, мостик через ручей – на него можно сесть и опустить ноги в воду. А банька? Детей водили мыться в последнюю очередь. Меня мыли в деревянной кадушке – только макушка торчала.
Попробуйте наобум вспомнить любой аромат из детства, и вслед за ним вереницей потянутся милые картинки…

Ящик для игрушек
Михаэль Энде

В ящике этом разные разности:
Компас, указывающий, где радости,
Листик засушенный Розы Ветров,
Книжка с живыми картинками снов,
Гвоздь золотой от подковы Пегаса,
Воздушный шар с веселящим газом,
Огарок блуждающего огонька,
Из хвоста кометы два волоска,
Камень, который на сердце лежал,
Зерно, посади его — выйдет коралл,
Радуги бывшей цветной черепок,
Словесного кружева цельный моток,
От воздушного замка воздушный ключик,
Копилка для звезд — там их несколько штучек,
Королевы пчел золотая корона,
Четыре пера от белой вороны,
Ракушка — слушать море звезд,
Солнечного зайчика хвост,
Лошадка на палочке деревянной,
Чтоб ускакать на ней в дальние страны,
Цветов фантазии свежий букет...
Может быть, ценности в этом и нет,
Может быть, все это — ерунда
И не пригодится вообще никогда,
Но поищите, а вдруг и у вас
Что-нибудь вроде есть про запас?

Комментировать

Filtered HTML

  • Доступны HTML теги: <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <sup> <sub> <strike> <blockquote> <table> <tr> <td> <thead> <th> <hr> <u> <h2> <h3> <h4> <h5> <h6>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Textual smiley will be replaced with graphical ones.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.