Почему ребёнок плачет?

Маленький ребёнок плачет, и у родителей начинается паника... Но не надо нервничать и переживать – для детей это нормальное явление. Они говорить не могут, а своё желание, недовольство, дискомфорт показывают таким способом.

Главные причины детского плача

Возможно он мокрый или голодный. Нет? Тогда он хочет, чтобы взрослые обратили на него внимание. Мама должна знать, что пока она причину не найдёт, ребёнок будет продолжать плакать, и это ему совсем не надоест.

Новорождённый малыш хнычет часто, по-другому он не может показать, что недоволен. Чем старше он становится, тем меньше будет плакать, так как найдёт другие способы показать своё желание.

В 3 месяца ребёнок хнычет реже, он узнаёт своих родителей, видит, что с ним рядом самые близкие для него люди, которые готовы помочь в трудную минуту. Самое частое, чем может быть недоволен малыш, что у него часто болит животик.

Многие дети в 6 месяцев уже сидят или ползают. Если им что-то не нравится, они могут плакать, но уже не кричат, как новорождённые. Довольная улыбка малыша говорит о том, что ему весело и комфортно. Он уже хорошо понимает, что есть свои, близкие люди. Но если увидит рядом чужого человека, может сильно испугаться и это вызовет его громкий крик и плач. В этом возрасте частые слёзы могут быть из-за прорезывания зубов.

Когда малышу уже 9 месяцев, он начинает лепетать отдельные звуки. Каждый день его словарный запас пополняется, и плач становится всё реже.

Как успокоить плачущего ребёнка

Успокоить малыша может только мама: поцеловать, погладить по спинке, по животику, сделать массаж пяточек. Когда малыш почувствует такой родной запах мамы, нежные руки, успокоится очень быстро.

Правила для мамы:

  1. При общении с ребёнком не нужно раздражаться, сердиться на малыша, он же не специально расстроил маму, а просто чувствует себя некомфортно. Если мама на него начнёт ругаться, он не успокоится от этого, а ещё больше начнёт плакать.
  2. Как только малыш захныкал, необходимо сразу реагировать, а не думать, что так он разрабатывает голосовые связки. Если на ребёнка не обращают внимание, для него это страшная психологическая травма. Не нужно доводить своего маленького беззащитного человечка до этого состояния.
  3. Обязательно мама должна привлекать папу к воспитанию малыша. Пусть он тоже научится успокаивать маленького. Многие дети очень любят, когда именно папа с ними. Они чувствуют более надёжную защиту и опору. Мужчина должен играть свою роль в воспитании как девочек, так и мальчиков.

Не позволяйте своему маленькому ребёночку плакать – это расстраивает его нервную систему.