Как правильно наказывать ребёнка

В каждой семье наступает момент, когда детское непослушание переходит все рамки, а маленькое чадо просто игнорирует слово «нельзя». Именно тогда родители впервые задумываются, а как именно нужно объяснить ребёнку, что его поведение неприемлемо.

Не только наказание, но и поощрение

В воспитании эффективнее всего работает метод «кнута и пряника». Благодаря ему ребёнок быстро научиться отличать, что такое хорошо, а что такое плохо. За непослушание малыша следует наказать, а за примерное поведение обязательно поощрите. Но каким же именно должно быть наказание и когда его стоит применять?

Для начала всей семьёй вы должны определить, какое поведение ребёнка будет считаться недопустимым. Ведь если папа будет ругать малыша за проступок, а мама не сделает замечания по тому же поводу, то ребёнок не усвоит урок отца, а лишь обидится на него.

Также, прежде чем приступить к серьёзным наказаниям, попытайтесь разрешить конфликт более мирным путём. К примеру, если ребёнок вытирает грязные руки об рубашку, не спешите наказывать его, а объясните, что его поведение неправильно и предложите альтернативное решение проблемы – дайте ему влажные салфетки и положите их в рюкзачок, чтобы они всегда были при себе.

Главные правила наказания

Если всё же ребёнок продолжит вести себя плохо, то помните, что наказывать его нужно сразу после совершения проступка. Иначе малыш забудет, что провинился, и посчитает ваше поведение несправедливым. Также придумывайте наказание таким, чтобы его было возможно осуществить, иначе ребёнок будет думать, что все ваши обещания – пустые слова.

Если малыш провинился сильно, то и наказывать его нужно соразмерно, а из-за маленькой шалости не следует вести себя слишком строго. Наказание – это неизбежная и важная часть в процессе воспитания ребёнка, но как же придать лояльности этому действию?

Особенно эффективным способом является лишение приятного. Оставшись пару раз без десерта, ребёнок постарается не совершать больше поступков, что приводят к таким последствиям.Также с раннего детства ребёнка нужно учить отвечать за свои поступки.

Накажите его, назначив «исправительные работы»: если раскидал игрушки, то пускай уберётся во всей комнате самостоятельно. Не менее эффективным способом будет изолирование малыша на некоторое время от окружающего мира.

Объясните ребёнку, почему его повеление было неприемлемо, и только после поставьте в угол, дав время на осмысление своего проступка.

Каждый ребёнок – уже неповторимая личность, требующая индивидуального подхода в воспитании. Пробуйте разные способы наказания и вскоре вы выявите, какой действует на вашего малыша эффективнее всего.

Комментарии

Изображение пользователя fifa.

Бывают ситуации, когда и наказывать то нечем.
Сладости дети практически не едят, мультики не смотрят, за компьютером не сидят. Планшета уже лишены, да и некогда.
Иногда даже не знаешь чем наказать. Smile

Да, исправительные работы помогают, на столе прибраться или в своей комнате навести порядок. И еще отжимания помогают. Сейчас зато хорошо отжимаются Smile

Qui nescit tacere, nescit et loqui (Seneca).
---------------------------------------
Аватары и анимация на GIFr.ru