Раннее развитие по методике Зайцева

Николай Зайцев, знаменитый педагог с многолетним опытом работы, нашёл методику раннего развития малышей. Он утверждает, что любое обучение должно проходить исключительно в игровой форме не ранее 1,5 лет.

Суть методики Зайцева

По его методике знать алфавит, цифры, буквы не обязательно. Специалисты отметили, что дети, которые даже не знали ни одного звука, начинали читать через 2-3 месяца занятий по методике Зайцева.

Такое успешное обучение чтению вызвало восторг у многих педагогов, и на сегодняшний день они в школах стали применять эти задания на уроках. Результаты оказались колоссальными. Однако наиболее эффективна методика Зайцева для раннего развития малышей.

Эта методика предлагает ежедневные занятия. То есть нельзя пропускать ни одного дня.

Николай Зайцев, занимаясь с детьми, определил, что учить их алфавиту – это вредно. Ребёнок начинает путать буквы, слоги и слова. Вот в азбуке стоит «Б», а под ней белка, потом «А», под ней нарисован аист. Как прочитать слог «БА», как совместить белку и аиста, чтобы получился нужный слог? Многие дети долго этого не понимают, поэтому начинают более-менее читать ко второму, а то и к третьему классу.

По Зайцеву нужно учить не просто буквы или слова, а сами слоги, где есть гласный звук и согласный. Каждый выделен определённым цветом. Сначала педагог создал специальные карточки для раннего развития, потом сделал вывод, что кубики для ребёнка намного интереснее. Можно не только читать слоги, но и строить из них что-то.

Кубики Зайцева – главный инструмент его методики

Если с ребёнком строить замок или гараж, а при этом читать на кубиках слоги, ребёнок через несколько дней на подсознательном уровне хоть один слог, да запомнит и сможет прочитать. Любого ребёнка не нужно учить насильно. Только тогда, когда он захочет сам что-то построить, когда у него хорошее настроение, которое располагает к учёбе.

Всего набор кубиков Зайцева состоит из 52 штук. Из них можно составить любое слово и даже предложение. Размеры кубиков разные, по маленьким определяют, что склады мягкие, по большим – твёрдые. По материалу, которым наполнены кубики, они также различаются. Если железный – звонкий склад, деревянный – приглушённые буквы. Кубики белого цвета – это знаки препинания.

Этот набор стоит дорого, поэтому мамочки приспособились сами делать такие кубики. Помните, что заниматься ими нужно каждый день, начиная с 1,5 годика. Любой ребёнок за полгода начнёт читать, как утверждает Николай Зайцев. С малышом нужно заниматься ежедневно около 15 минут, и будет результат.