Выбираем безопасные игрушки

Сейчас в детских магазинах игрушки представлены в широчайшем ассортименте, и казалось бы, при таком разнообразии сделать выбор должно быть достаточно просто. Но на деле не все так легко, выбрать действительно интересную, а главное, безопасную игрушку довольно сложно.

Выбирайте игрушки по возрасту ребенка

Родители должны понимать, что необходимо покупать игрушки, которые не просто понравились ребенку. Следует принимать во внимание возраст вашего чада, игрушки, как и другие детские вещи, просто обязаны ему соответствовать. Так, если купить малышу игрушку, предназначенную для детей старшего возраста, ребенок просто не поймет, как с ней играть. Например, трехлетнему малышу сложно разобраться с конструктором, а вот для семилетнего это будет просто.

Также стоит принимать во внимание, что для маленьких детей игрушки с мелкими элементами представляют реальную угрозу.

Для того, чтобы игры не привела к несчастному случаю, необходимо при выборе игрушек принимать во внимание некоторые нюансы, отличающиеся для ребят различных возрастных групп.

После того как игрушка распакована, упаковку необходимо сразу выкинуть. Далее, необходимо ознакомиться с руководством и удостовериться, что малышу можно пользоваться этой игрушкой. Вместе с этим необходимо внимательно осмотреть игрушку на наличие треснувших и сломанных деталей.

Опасные игрушки для детей разного возраста

Дети в возрасте трех лет по-прежнему продолжают тянуть в рот все что попадется, поэтому для них просто неприемлемо приобретать игрушки для более взрослых детей, так как они могут состоять из мелких элементов. Попав в рот, такая деталька запросто может перекрыть дыхательные пути, что может закончиться очень печально...

Следует избегать игрушек с магнитами, ребенок может легко их проглотить, и тогда без хирургического вмешательства просто не обойтись. Сдувшиеся мячи или шары также являются не самой лучшей игрушкой для трехлетнего малыша.

Для детей возрастной категории от трех до пяти лет не стоит приобретать игрушки с острыми краями и углами, также не стоит покупать игрушки из хрупкой пластмассы, так как они способны легко разбиться и поранить малыша. Игрушки с мелкими элементами лучше не приобретать, нежелательно также покупать игрушки, работающие от сети или от батареек, которые легко извлекаются.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет не следует приобретать игрушки, в которых применяются пиротехника. После покупки игрушки ребенку следует объяснить, чтобы он не давал ее младшему брату или сестре.

Родители постоянно должно проверять игрушки на наличие сколов и трещин. Сломанные игрушки необходимо либо чинить, либо выбрасывать. Малыша следует постараться, как можно раньше отучить тащить игрушки в рот. Также ребенка следует приучить убирать игрушки после игры.