Раннее обучение чтению

Любой ребёнок узнаёт много новых для него слов, букв, но говорит ещё очень плохо, неразборчиво. Его понимает только мама. С каждым днём малыш познаёт окружающий мир, много нового. Те слова, что произносятся в семье, карапуз повторяет по-своему.

Рано или поздно каждая мамочка задумывается: «как же рано научить своего ребёнка читать?» Ответ прост, нужно уделять внимание ему как можно больше. Это не означает, что книжки нужно штудировать с годика.

Приёмы раннего обучения чтению

Для более удачного чтения попробуйте для начала использовать обыкновенные кубики с картинками и алфавитом. Заниматься нужно ими каждый день в игровой форме. Стройте гараж, домик, замок, при этом обращайте внимание на буквы и к ним картинки.

После удачного изучения букв складывайте карточки-слоги. Показывайте, как эти звуки складываются, что в итоге получается. Потом малыш уже сможет сам составлять из слогов несложные для него слова, такие, как мама, папа, баба и т. д. В первый день пусть покажет одно слово, на второй – два и так дойдёте до 15. В итоге ребёнок за 2 недели сможет складывать 15 слов по слогам.

Если вашему малышу исполнилось 2,5 годика, можете приобрести для него говорящую азбуку. В этом возрасте ребёнку будет очень интересно заниматься. Этот игровой плакат учит и повторяет с ребёнком алфавит, проводит экзамен, учит цветам и рассказывает скороговорки.

Правила занятий

Заниматься с ребёнком нужно быстро. На одну букву должно уделяться внимание до 10-20 секунд. Если про каждый звук или слово рассказывать долго, тогда малышу это занятие очень быстро надоест. В следующий раз вы не уговорите его заниматься.

В этом возрасте дети легко могут учить несколько языков, весь алфавит, слова и многое другое. Это полезней, чем просто дни напролёт смотреть мультики или играть в игры на компьютере. Поэтому играйте с ним чаще в разносторонние игры, связанные с языками и буквами. Однако, запомните, что ребёнку легко занятия будут даваться только в том случае, если учиться с ними каждый день без перерыва по 5-10 минут. Постепенно, увеличивая время.

Некоторые педагоги предлагают показывать картинки животных, мебели, природы и др. а внизу красным маркером подписывать карточки. На детей этот цвет действует положительно, они легко запоминают, а потом и читают все эти названия. Карточки показываются не больше 5 секунд. В день их должно быть 3-4 штук. Каждую неделю увеличивать на 2 картинки.

Ребёнка научить читать можно легко, единственное, с чем тяжелее справиться, это с его усидчивостью и спокойствием. Наберитесь терпения, тогда вы в ближайшее время увидите колоссальные успехи.