Если ребенок не говорит в 3 года...

Как сильно переживает мама, папа, бабушки, когда ребёнку исполнился годик, потом два, а он не может разговаривать! Вот уже отметили и три годика, а малыш продолжает молчать... Бывают случаи, когда ребёнок говорит несколько основных слов.

Плохо ли, если ребенок не говорит в 3 года?

Когда же заговорит мой малыш? У многих родителей терпение на исходе. Однако, вы никогда не задумывались, почему логопеды начинают занятия с детьми не раньше пятилетнего возраста? Вот именно, потому что не все дети ещё говорят хорошо. Им дано время выговариваться самим. Если же в 5 лет ребёнок так же плохо говорит, тогда логопед им помогает настроить язык в нужном направлении.

Любой доктор скажет, что на сегодняшний день молчание ребёнка до 3 лет – нормальное явление. Особенно это касается гиперактивных детей. Они настолько заняты играми, бегом, прыжками, изучением окружающего мира, что некогда им учить буквы и слова для разговора.

По статистике, на сегодняшний день молчаливые дети начинают говорить ближе к 3,5 годам. Однако они не говорят по слогам или буквам, а сразу начинают выдавать большие и сложные предложения. Каждый ребёнок индивидуально начинает овладевать речью. Пассивные дети чаще всего начинают говорить довольно рано, около 1-1,5 годика. Что самое удивительное, как показала практика, молчаливые дети, как правило, быстро догоняют и даже перегоняют говорливых.

Что делать, если ребенок не умеет разговаривать в 3 года

Для того, чтобы ребёнок заговорил как можно быстрее, с ним необходимо постоянно разговаривать. В любом месте мама должна знакомить ребёнка с окружающим миром. Не отчаивайтесь, если он не заговорит сразу. Дети сначала запоминают, а через время начинают воспроизводить те буквы, слова, слоги, которые им кажутся несложными. Если ребёнок говорит слова непонятно, родители должны делать вид, что они совсем не понимают своё чадо, тогда это будет для них стимул научиться говорить правильно.

Есть активное и пассивное развитие речи. Первое – когда малыш говорит всё без разбору, повторяет каждое услышанное слово. Пассивное – ребёнок всё понимает, соображает, но не спешит говорить.

Для более успешной речи развивайте моторику пальчиков с рождения. Именно на фалангах находятся точки, которые отвечают за речь. На пальчиках можно делать массаж, всем известный стишок сорока-ворона также способствует мелкой моторике.

Если ваш малыш не говорит и в 3,5 годика, тогда следует сходить к доктору на консультацию. Именно достаточное внимание пальчикам поможет вашему малышу заговорить как можно раньше.