Спортивное детство

Чтобы ребенок вырос здоровым, ему необходимо заниматься спортом. Многие родители знают об этом, поэтому подбирают секции едва ли не с первых шагов крохи. В такой важный момент следует разобраться, какие виды спорта, а главное – в каком возрасте принесут детскому здоровью максимальную пользу.

Спортивные занятия с детьми до 4 лет – самые простые. Это активное времяпрепровождение: бег, прыжки, игра с мячом, водные развлечения. С 3 лет детишки уже могут заниматься танцами, детским фитнесом или лыжами, но не стоит спешить. Не зря же на большинство спортивных секций не принимают дошкольников. В таком возрасте важнее понаблюдать за ребенком, за его темпераментом, определить интересы и наклонности, иначе занятия будут не в радость. Стоит попробовать различные варианты и только потом «найти себя».

Гимнастика

Маленькие принцессы в восторге от художественной гимнастики, а точнее от ее внешней красоты, а мальчишки охотно соглашаются на спортивную. С 4 лет детей можно записывать на оба вида, а также на спортивные танцы. Это поможет развить правильную осанку, координацию, стройность, гибкость, артистизм, не говоря уже о выносливости и мышцах. Правда, у таких занятий есть свои противопоказания: проблемы с сердечно-сосудистой системой и близорукость.

Плавание

Водить в бассейн можно и 2-летних малышей, а вот начинать заниматься по-настоящему спортивным плаванием специалисты советуют с 5-6 лет. Плавание подходит практически всем. Благодаря нему развиваются все группы мышц, кости становятся крепче, улучшается работа нервной, сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Еще один плюс этого вида спорта – низкий уровень травматизма.

Боевые искусства

Их изучение рекомендуется с 7 лет. Единоборства помогут избавиться от излишней агрессивности, выработать дисциплину, развить силу и выносливость, оздоровить организм. Как правило, мамы выступают против таких тренировок, считая их слишком травмоопасными. Но на занятиях восточными боевыми искусствами научат минимизировать этот риск. К тому же маленьких детей обычно обучают бесконтактным вариантам этих видов единоборств. А еще ребенок улучшит свою реакцию, будет быстро и точно двигаться, обретет способность молниеносно принимать решения.

Командные виды

В 7-8 лет дети настолько активны, что их неуемную энергию просто необходимо направить в нужное русло. Для этого подойдут спортивные командные игры, такие как футбол, хоккей и им подобные. Они способствуют развитию выносливости и реакции, укрепляют опорно-двигательный аппарат, развивают дыхательную систему. Кроме оздоровительной пользы командная игра научит правильному поведению в коллективе. Однако травмы здесь случаются чаще, особенно на хоккейной площадке.

Взрослым на заметку

Конечно, занятия спортом – это еще не панацея от простуд и других неприятностей, связанных со здоровьем. Заниматься нужно с умом. Для начала следует обеспечить юного спортсмена сменным комплектом одежды. Чтобы не продуло, сразу после тренировки переодевать его в сухое (включая носки и майку). После душа – насухо вытереть и удалить из ушей воду.

Несмотря на то, что тренировка уже закончилась и очень хочется домой, сразу выходить на улицу нежелательно. Надо побыть в помещении некоторое время, за которое разгоряченный ребенок сможет остыть. Кстати, это отличная возможность насладиться горячим чаем из термоса и обсудить прошедшее занятие.

Появление простудных симптомов – серьезный повод сделать паузу. Ослабленному организму физические нагрузки точно не пойдут на пользу, и даже могут привести к нехорошим последствиям. Лучше не возобновлять тренировки до полного выздоровления.