Ребёнок не хочет учить уроки...

Когда маленькие дети поступают в школу и начинают учиться, то в представлении родителей об учёбе своих сыновей и дочерей складывается следующая картина: дети возвращаются с занятий, обедают, делают небольшой перерыв и приступают к подготовке уроков. Тем самым, мамы и папы заботятся о том, чтобы их дети выучились и выросли добрыми, образованными, воспитанными, способными помогать другим людям и приносить пользу своей Родине.

Почему дети не хотят делать уроки

Однако, количество семей, где дети охотно желают делать уроки, становится всё меньше и меньше. В основном, можно наблюдать абсолютно обратную реакцию на призыв к выполнению домашнего задания: дети до последнего откладывают подготовку уроков, родители, не разбираясь в причинах отказа детей сесть за учебники, применяют к своим сыновьям и дочерям воспитательные методы, угрозы, дисциплинарные взыскания и пр. В такой ситуации вся семья находится в истерике и панике, порождая неврозы у родителей и детей. И дети соглашаются сесть за учебники, боясь получить наказание или лишиться родительской любви, что является трагедией для каждого ребёнка. Поэтому важно разобраться в причинах, из-за которых дети не хотят делать уроки.

Причина 1

Одна из причин нежелания детей вовремя выполнять домашнее задание – это просто банальная лень. Большинство родителей придерживается мнения, что их сын или дочь «патологические лентяи», ставя своим детям соответствующий «диагноз».

Но в то же время с удивлением можно заметить, что дети только лишь отказываются делать уроки, а всё остальное, не связанное с учёбой, у них прекрасно получается. Например, дети с удовольствием гуляют, рисуют, играют, читают, помогают родителям по дому, посещают курсы и кружки, смотрят кино, слушают музыку, осваивают компьютер и т.д.

В этих случаях родители должны привлекать детей к подготовке уроков путём игры, творчества, импровизации и фантазии, и доходчиво объяснять своим сыновьям и дочерям, что выполнение домашнего задания – это только их обязанность.

Причина 2

Вторая причина, из-за которой дети не желают делать уроки – это боязнь ошибиться или потерпеть неудачу в каком-либо деле. Иногда родители, помогая своим детям в выполнении домашнего задания и контролируя процесс его подготовки, заставляют их переделывать уже выполненную работу, до тех пор, пока не увидят её идеального вида. В результате дети ощущают себя бездарными со «штампом» «не годны».

И ещё дети боятся, что родители их отругают и накажут за плохие оценки в школе. В таком случае родители должны убеждать своих детей в обратном и настраивать их только на позитив

Причина 3

Существует ещё одна причина нежелания детей делать уроки – это непонимание школьниками какого-либо предмета. Многие школьники испытывают трудности в освоении какой-либо школьной дисциплины и всячески игнорируют домашние задания по ней.

В этой ситуации родители должны сначала сами объяснить непонятные их детям моменты в школьных предметах, а потом по надобности нанять своим сыновьям и дочерям репетитора, записать их на какие-нибудь кружки или курсы или организовать дополнительные занятия в школе с учителем.

Причина 4

Четвёртая причина отказа детей от подготовки уроков – это нехватка внимания и ласки к ним со стороны родителей. В таких ситуациях, добиваясь того, что чтобы мама или папа уделили своему сыну или дочери какое-то время, дети начинают прибегать к разного рода приёмам, одним из которых является затягивание с выполнением уроков.

В данном случае родителям следует пересмотреть своё поведение и чаще интересоваться личной и школьной жизнью детей.

Причина 5

И последняя причина отлынивания детей от уроков – это неумение, нежелание, неспособность и боязнь учить уроки самостоятельно. Некоторые родители, позволяя детям лишний раз отдохнуть, начинают делать домашнее задание за них или вместе с ними. А ребёнок получает похвалы в школе от учителя за сделанное дома родителями задание.

В итоге дети начинают понимать, что людей, которые всегда готовы помочь, можно использовать в своих корыстных целях и интересов. Если в семье подготовка уроков за детей регулярная, то придётся изменить «образ жизни» и установить для детей новые правила выполнения домашнего задания, объясняя им, что делать уроки должны только сами школьники.

Если дети не соглашаются с новыми порядками и методы воздействия родителей на них исчерпаны, то смело можно к ним применять воспитательные методы и дисциплинарные взыскания. Например, можно запретить детям играть, гулять, рисовать, читать, включать компьютер, смотреть кино и слушать музыку, пока уроки не будут сделаны или лишить их на какое-то время карманных денег. Как правило, дети соглашаются сесть за учебники ради приятного бонуса или вознаграждения за свой труд.