Самокат или велосипед: что лучше для ребенка?

Маленькому ребенку не так уж много и нужно: несколько погремушек, машинок, конструктор. Но как только он становится более или менее взрослым и самостоятельным, запросы начинают постепенно расти. Чаще всего ребенок в возрасте 4–5 лет начинает просить у родителей то велосипед, то самокат, а то и все сразу. Вот тут-то многие родители и начинают задумываться – что же лучше приобрести для своего чада: велосипед или все-таки самокат.

Что лучше для города и деревни?

Если большую часть летних каникул ребенок проводит в деревне, то лучше приобрести велосипед. Это связано с тем, что деревенские дороги очень сильно отличаются от городских, и далеко не в лучшую сторону. И кататься по таким дорогам на велосипеде намного удобнее, чем на самокате.

Для города можно выбрать как велосипед, так и самокат. Особенно, если дитя будет кататься на специально отведенных для этого площадках. Если ребенок уже взрослый и выбираемое транспортное средство необходимо ему не только для того, чтобы кататься на площадке, но и ездить по городу, то для этого лучше все-таки купить самокат. В крупных городах при передвижении на велосипеде могут возникнуть трудности, связанные с проездом на метро или переездом через улицу. С самокатом таких проблем не будет. К тому же скорость на самокате более или менее равномерная, в отличие от велосипеда. Да и для пешеходов самокат будет безопаснее, чем велосипед, так как на самокате затормозить можно быстрее.

Главное – безопасность!

Важно, чтобы на самокате были установлены светодиодные фонари, как и на велосипеде. Кроме этого, на него стоит повесить звонок. Это необходимо как для безопасности самого ребенка, управляющего самокатом, так и для всех окружающих.

Самокат лучше выбирать такой, чтобы у него были амортизаторы, которые сделают катание на нем более комфортным. Некоторые, правда, утверждают, что амортизаторы делают саму конструкцию самоката менее надежной. Эта теория не совсем верна, так как амортизаторы рассчитываются на довольно-таки большие нагрузки. При этом входить в виражи на нем намного удобнее и безопаснее, так как они несколько гасят толчковый импульс.

Главное, выбирая между самокатом и велосипедом, не забыть о самом главном – о безопасности ребенка. Для того чтобы ребенок не травмировал себя во время поездок, ему необходимы такие средства защиты, как шлем, наколенники и налокотники. Без них выпускать ребенка на прогулку на велосипеде или самокате нельзя ни в коем случае.