Приучаем детей к порядку и аккуратности

Не часто встретишь детишек, которые после игры с удовольствием прибирают за собой игрушки. И это для ребенка кажется вполне нормальным: зачем убирать игрушки, расставлять их по полочкам, если завтра снова играть? Или, разве трудно переступить через лежащую на полу игрушку? С такими мыслями детей нужно бороться, вернее, попытаться перестроить мышление ребенка, чтобы с детских лет и на всю жизнь привить своему чаду любовь к порядку и аккуратности.

К порядку надо приучать с пеленок

И начинать следует, как бы это странно ни прозвучало, с самого рождения малыша. Ведь приобщение ребенка к порядку начинается с аккуратности его родителей.

Если малыш растет в такой среде, где царит постоянный хаос, не производится уборка в квартире и прочее, да и самого ребенка вовремя не перепеленали, не умыли, он быстро впитывает такую атмосферу, и она становится для него вполне нормальной.

Навряд ли можно будет объяснить уже немного подросшему малышу, что нужно быть аккуратным и чистоплотным, что бросать вещи нехорошо, что надо убираться в своей комнате или мыть посуду.

Личный пример – лучшее воспитание

Дети часто подражают своим родителя и пытаются делать тоже самое. Поэтому не стоит препятствовать желанию ребенка как-то поучаствовать в уборке квартиры, даже если потребуется на это больше времени. Пусть ребенок, подражая вашим действиям, тоже попытается вытирать пыль, мыть полы или пылесосить.

Понятно, что у него ничего еще не получится, к тому же дети в младшем возрасте еще не осознают цели таких действий. Но важно, что в сознании малыша уже опечатывается то, что так нужно делать. И это первый опыт, приучающий малыша к аккуратности и порядку. Если не поддержать инициативу ребенка и отстранить его от участи в домашних делах, то не стоит надеяться, что, когда он немного повзрослеет, вы сможете заинтересовать его и приобщить к порядку.

Приобщение детей к порядку – это большой труд для родителей. Ведь нужно каждодневно напоминать ребенку убирать за собой постель, складывать свои вещи, проводить гигиенические процедуры.

У ребенка должно войти в привычку, что перед сном, например, нужно почистить зубки, а проснувшись утром, необходимо заправить свою постель. С помощью таких простых и элементарных действий необходимо воспитывать в детях любовь к порядку.

А чтобы заинтересовать детей, на первых порах превратите это в игру с несложным сценарием, ребенок живо заинтересуется и с большим удовольствием включиться в процесс.

Очень важно родителям запастись терпением, и только с любовью, без раздражения прививать детям хорошие качества, ведь от того, как пройдет детство малыша и чему научат его родители, зависит будущее ребенка.