Готов ли ребенок к школе?

Прошел выпускной в детском саду, и ребенок вступает в совершенно новый этап, становится взрослым и самостоятельным. Его жизнь изменится очень сильно – он станет школьником. Посудите сами, изменится все: ритм жизни, обстановка, требования к ребенку. Он становится на новую ступень своего развития.

И эта ступень — школьная жизнь. Теперь детей гордо будут называть школьниками. Основной задачей для них станет учеба. Они станут непосредственными участниками школьного процесса, процесса получения знаний. Игровая форма уже уйдет на второй план.

Как определить готовность ребенка к школе

Готовность ребенка к школе не проверяется по отдельным критериям. Общий уровень развития, как умственного, так и психологического, должен соответствовать уровню семилетнего ребенка. При приеме в школу ребенку могут задать несколько вопросов или провести тест, что и покажет его готовность.

К тому моменту, когда ребенок пойдет в школу, его общее развитие должно быть на определенном уровне. У такого ребенка должна быть развита память, мышление, интеллект, способность мыслить логически и делать выводы. Ребенок должен уметь находить общий язык с одноклассниками, уважать взрослых.

На самом деле, далеко не все дети умеют это делать. Труднее всего для них станет выполнять домашние задания. Потребуется усидчивость. Полезнее всего, если ребенок еще до школы будет приучен к резкой смене деятельности: чередовать спокойную работу и двигательную активность.

Как заинтересовать ребенка учебой

От того, какая подготовка у ребенка, напрямую зависит уровень знаний, легко или сложно ему будет сконцентрироваться на учебе. Родители должны заинтересовать своего ребенка. Объяснить, что такое школа, для чего она нужна. Рекомендации для родителей будущих первоклассников:

  1. Поддерживайте ребенка в его начинаниях и стремлениях.
  2. Разговаривайте с ребенком о его страхах перед школой, о его волнениях.
  3. Поддержите его в желании быть лучшим.
  4. Стоит наладить контакт с учителем. Это поможет контролировать уровень учебных достижений и недостатков.
  5. За три месяца до школы начинайте постепенно приучать ребенка к нужному режиму.
  6. Выбирайте школьные принадлежности вместе с ребенком (так он будет чувствовать себя взрослым и самостоятельным).

Учеба, безусловно, это нелегкий труд. Школьник должен чувствовать поддержку со стороны родителей и учителей. Конечно, школа — это место, где рождаются знания. Но не стоит лишать ребенка детства. Шумные перемены, игры с одноклассниками, школьные кружки — всё это неотъемлемая часть жизни школьника.