Влияние современных мультфильмов на психику ребёнка

Современные дети начинают смотреть телевизор, а, в частности, мультики, ещё в грудничковом возрасте. Родители оставляют ребёнка перед экраном, потому что так он поглощен просмотром, и можно спокойно заниматься своими делами. Психологический вред, нанесенный ребёнку не очевиден, тем более, анимационные студии гарантируют, что просмотр мультфильма развивает в маленьком зрителе доброту, интерес к окружающему миру и массу других замечательных качеств. Но правда ли это? Чему же на самом деле учат современные мультфильмы?

Быть злым

Драться, обижать, подставлять другого. Наносить физический вред, как всеми любимые мышонок и кот. В мультиках физическое насилие изображается не как недопустимое по отношению к любому живому существу действие, а как что-то смешное и безопасное.

Агрессивность свойственна не только героям, но и героиням. С не по-человечески злым выражением на лице они вступают в бои наравне с мужчинами, бьют их ногами, руками, сковородками. Женщины из мультфильма не знаю жалости, даже своим пением героиня может убить птичку на дереве, а из её птенчиков сделать питательный омлет.

Быть матерью – плохо

Красавица бегает по городу, поёт прекрасную песню о том, что ей не нужна такая скучная, приземленная жизнь, которой живут окружающие горожане. А на заднем плане стоит толстая, некрасивая и неухоженная женщина, с заморенным выражением на лице пытающаяся снять с себя ползающих по ней детей. Кто-нибудь обращал внимание на этот мимолётный кадр? Ребёнок обратит и запомнит.

Не любить родителей

Американские герои не стесняются обращаться к родителям совсем непечатными выражениями. И зачем нужны родители маленькой девочке, раз можно жить с медведем, хулиганить, не слушаться его и развлекаться как душе угодно? О маме с папой упомянутая девочка, так обожаемая реальными детьми, и не вспоминает, не скучает по ним и совершенно их не любит.

Быть распущенными

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как одеваются и ведут себя девочки из мультфильмов? На большинстве из них юбки, длинной больше похожие на пояс, кофты с вырезом до пупка, яркие украшения и тонны косметики.

Поведение соответствующее: героини заигрывают с мужчинами способами, достойными работниц улицы Красных фонарей. Поцелуи и прикосновения рисуются так, как будто сняты не для детей, а для категории 18+.