Стоит ли давать детям электронные гаджеты?

Большинство современных родителей можно смело назвать безответственными, несмотря на то, что они следят за своими детьми и стараются деть им все самое лучшее, а также немного эгоистичными. Почему? Все дело в современных гаджетах: смартфонах, планшетных компьютерах, других видах электронных игрушек.

Гаджеты для развития и развлечения

Дело в том, что с самого раннего детства у ребенка есть доступ к этим устройствам, никто не запрещает ими пользоваться, если это не что-то очень дорогое. Наоборот, родители с удовольствием скачивают и устанавливают в планшеты и телефоны различные интересные программы и приложения, которые бы могли увлечь детей.

Это могут быть не только развлекательные игрушки, но очень полезные программы, которые положительно влияют на развитие. Но, даже в этом случае, необходимо знать меру, норму. Ребенок не должен целыми днями сидеть, уткнувшись в экран гаджета. Это ненормально.

Но многие родители, наоборот, считают это нормальным и очень удобным, ведь ребенок увлечен, он не покалечит себя и не сделает никаких лишних движений, например, пока родители заняты чем-то другим. Многие мамы дают своим детям гаджеты, а сами могут заниматься своими делами: приготовить ужин, сделать уборку в доме, постирать, или просто решают немного полежать, чтобы отдохнуть.

Все хорошо в меру!

Да, это хороший способ, чтобы отвлечь ребенка, когда надо и можно его использовать. Но не стоит маленькому ребенку давать в руки гаджет более, чем на 1 час. Кроме того, если это совсем маленькие дети, нужно следить, чтобы малыш не засунул устройство в рот, а также не лез этими руками в рот, потому что гаджеты, особенно если ими активно пользуются, несмотря на внешнюю чистоту, могут быть опасны, на их корпусе может находиться огромное количество бактерий, микроорганизмов. Поэтому, перед тем, как давать гаджет в руки ребенку, необходимо его корпус тщательно протереть бактерицидной салфеткой, а потом высушить сухой и чистой.

Использовать гаджеты как устройство, отвлекающее ребенка, можно только, если это очень нужно. В остальных случаях не стоит лениться. Необходимо увлечь ребенка интересными, развивающими играми. Можно, хотя бы, мультики по телевизору включить. Это намного полезнее. Также нужно живое общение с родителями, остальными членами семьи, прогулки, физические, подвижные игры. У детей должно быть настоящее, интересное, насыщенное событиями детство, чтобы потом им было что вспомнить, будучи взрослыми.