Развивающие игрушки — важное условие раннего развития ребенка

Сегодня психологи и педагоги уверяют, что развитием ребенка и его воспитанием необходимо начинать заниматься буквально в первый месяц после появления на свет. Если родители с самых первых дней уделяют внимание малышу, учат его, то с возрастом ему будет все легче познавать мир. Именно родители должны заложить в малыше желание познавать и изучать то, что его окружает. Большую помощь в этом оказывают развивающие игрушки для малышей.

Чем полезны развивающие игрушки

Считается, что подавляющее большинство деток рождаются очень одаренными. Если способности, данные от рождения, развивать, то малыш будет расти умным и креативным. Но не секрет, что у многих родителей нет времени на длительные занятия со своим чадом, поэтому со временем способности, увы, угасают.

Между тем, с помощью многочисленных пособий, игр и игрушек можно сделать так, чтобы ребенок проявил свои способности и не утерял одаренности с возрастом. Ученые доказали, что в возрасте до трех лет дети узнают огромное количество информации, у них колоссальными темпами развивает память и воображение, они осваивают язык, учатся работать руками... С помощью развивающих игрушек дети не только изучают все то, что окружает их, они учатся применять предметы, совершенствуют свою ловкость, овладевают приемами логики, развивают мелкую моторику.

Созданные с участием детских психологов игрушки благоприятствуют тому, что дети с легкостью запоминают цвета и формы, что, конечно же, является большим подспорьем для мам и пап. Очень важно, что для детей главный способ познания – это игра, обучение как таковое в первые годы жизни для них невозможно, а развивающие игрушки как раз дают возможность учить, запоминать, применять знания в игре.

Как выбирать развивающие игрушки

Безусловно, развивающие игрушки нужно покупать с учетом возраста. Совсем маленьким деткам будут непонятны игрушки, предназначенные для трехлеток, так же как и дошкольников не заинтересуют игрушки для малышей.

Кстати, многие родители отдают предпочтение развивающим игрушкам из натуральных материалов, и в этом есть свой смысл. Причем дело тут не только в экологичности и безопасности, хотя и этот момент не стоит сбрасывать со счетов. Натуральные материалы, например, дерево, позволяют детям интенсивнее ощущать фактуру поверхности и даже легкий аромат, исходящий от игрушек. Впрочем, качественные игрушки из полимерных материалов тоже могут использоваться при играх с детьми.