Выбираем ходунки для ребенка

Технологии влияют на все сферы деятельности человека, в том числе на такие специфические, как воспитание ребенка. Молодые мамы постоянно испытывают дефицит времени, поэтому возможность оставить ребенка наедине с собой, даже на короткий промежуток времени, является большим подарком для таких женщин. После того, как ваш малыш достиг шестимесячного возраста, стоит задуматься о приобретении ходунков, разнообразие которых на прилавках магазинов просто поражает.

Современные виды ходунков

С конструкционной точки зрения детские ходунки являются довольно простым механизмом: опорная рама, сиденье и ролики, обеспечивающие мобильность. Но даже такая простота позволяет вносить различные модификации, призванные расширить начальную функциональность ходунков.

Традиционные ходунки

Их описание приведено выше. Предназначены для развития навыка хождения и познавательной активности ребенка.

Трансформеры

В конструкции таких ходунков предусмотрены специальные опоры, которые при помощи нескольких простых движений могу превратиться в подобие кресла-качалки.

Каталка

Для старших малышей, которые уже уверенно стоят на ножках, продается облегченная версия ходунков, не имеющая поддерживающего пояса и сиденья. Во время ходьбы маленький исследователь опирается лишь на руль с колесиками.

Прыгунки

Являются урезанной версией трансформера, который лишен функции обычных ходунков. Перед их использованием обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Специализированные ходунки

Ходунки с дополнительными опорами для спины и рук, которые необходимы малышам с нарушением двигательной функции.

Выбор подходящей модели

Выбирая ходунки перед покупкой, обратите внимание на следующее:

  1. Каждая модель ходунков имеет предельные ограничения на физические параметры вашего ребенка (вес, рост), поэтому при покупке обязательно обратите внимание на эти значения.
  2. Основа может иметь форму окружности или прямоугольника. Круглая форма предпочтительнее, так как малышу гораздо сложнее перевернуть такие ходунки.
  3. Большее количество колес также повышает устойчивость всей конструкции. Рекомендуется выбирать модели с количеством роликов не менее 6.
  4. Некоторые модели оснащены своеобразным тормозом, который будет полезен, если потребуется на время лишить ходунки подвижности.
  5. Колеса могу быть изготовлены из различных материалов, в том числе из пластика и металла. Важным параметром является их шумность, поэтому идеальным выбором будут колеса из силикона.