Детский стульчик для кормления – незаменимый помощник

Специальный стульчик для кормления ребенка может стать незаменимым помощником для родителей. Он имеет несложную конструкцию и очень удобен. Пользоваться им можно с того момента, как ребенок начинает уверенно сидеть (то есть примерно с полугода) и до 3 лет.

Купить детский стульчик для кормления сейчас не проблема. Глаза разбегаются от изобилия представленных в магазинах моделей. Как же среди этого разнообразия выбрать самый лучший? В этом вам помогут следующие правила.

Безопасность – прежде всего!

Прежде всего надо учесть минимальные требования, которым должен соответствовать любой детский стульчик: наличие передней планки, установленной для того, чтобы ребенок не выпал, а также надежные ремни безопасности.

Предпочтение следует отдать моделям, у которых предусмотрена регулировка высоты (от 2 до 8 уровней). Если установить планку на самой низкой позиции, то малыш постарше сможет взбираться на сидение самостоятельно.

Такие разные модели стульчиков для кормления

  1. Найдите оптимальную для вас модель. Самый простой и известный вариант – стул из дерева с высокими ножками, не оснащенный складным механизмом и столешницей. Данная модель просто придвигается к столу и будет удобной в применении, если малыш уже способен находиться в сидячем положении без поддержки.
  2. Самая компактная модель – складная. Такой вариант придется по вкусу активным мамам, предпочитающим не сидеть на месте. Такой стульчик мало весит, складывается в одно движение и чрезвычайно удобен при перемещении по комнатам. Также он довольно легко умещается в багажник транспортного средства.
  3. Стульчики из разряда «многофункционал» можно назвать универсальными в применении. В данном случае продумано все: широкий показатель регулировки высоты, различные положения спинки, расстояние до столешницы. Такой стульчик еще можно будет передавать из поколения в поколение.
  4. Наибольшую сложность испытывают родители, которые подбирают стульчик для совсем маленьких малышей. В данном случае прекрасно подойдет стул-качалка, который раскладывается до положения «лежа». Последняя опция весьма полезна для деток, которые пока не научились держать спину или для малышей, погружающихся в сладкий сон сразу после вкусной трапезы. Современные варианты модели предлагают также премудрости вроде электрического привода, таймера и мелодий колыбельных.
  5. Для детей старшего возраста, которые совершают движения гораздо увереннее, удобной моделью станет стул-бустер, или попросту, «сидушка». Цена «не кусается», но следить за малышом придется очень внимательно.
  6. Более элитная модель - безопасная конструкция, оборудованная подставкой и легко меняющая форму. Ее можно использовать долгое время, вплоть до достижения ребенком младшего дошкольного возраста. Единственный недостаток – тяжесть.
  7. Что касается материалов, то самыми практичными считаются дерево и пластик. Не забывайте тщательно осматривать обивку – необходимо, чтобы при прикосновении ощущалась мягкость. Также следите за тем, чтобы изделие было экологически чистым, гипоаллергенным и удобным для будущих стирок.
  8. Ориентируйтесь на рост ребенка: высоту сиденья положено выбирать соответственно расстоянию от голени до стопы малыша, а стул должен находиться вровень со столом.
  9. Не пренебрегайте таким важным элементом, как подножка. Ее фиксация должна быть настолько надежной, чтобы ребенок не имел возможности слишком активно болтать ногами во время приема пищи.