Планирование детской комнаты

Ремонт в детской комнате родители всегда планируют с сильным воодушевлением. Они учитывают каждую мелочь в обустройстве комнаты для своего ребенка: начиная от выбора детской мебели, пола и стен, заканчивая оформлением окон, светильников и мебели. Часто доходит до того, что для каждой отдельной игрушки назначается свое место и роль в оформлении.

Но почему-то часто забывают про самую главную часть детской – ребенка. Готовясь одарить ребенка новой сферой его окружения, не забывайте, что проживать в этой комнате будет именно он.

Учтем мнение ребенка!

Если вы решили, что у вашего дитя должна быть собственная комната, не забывайте о том, что в оформлении и планировании ремонта должны лежать идеи вашего чада. Возраст ребенка при этом не играет никакой роли, его мнение должно быть учтено. Ведь именно ему жить в этой комнате!

Когда ваш ребенок повзрослеет, он начнет проявлять изобретательность и сам сможет планировать свою комнату. Даже не пытайтесь сразу рвать и выкидывать его картины, лучше всего будет, если вы, сев за стол всей семьей, вместе нарисуете план с учетом желаний вашего ребенка.

Выбираем цвет и формы

Надо помнить и о том, что окружающая среда своим цветом, формами оказывает определенное воздействие на человека. После рождения ребенка и до исполнения ему четырех лет малышу необходимо чувствовать себя защищенным. Светло-желтый, светло-синий и золотистые цвета помогут ему в этом. Впустите в комнату вашего ребенка небо и солнце, выберите настенные обои, на которых изображены бабочки, птицы и забавные сказочные звери.

Обращайте особое внимание на расцветку его любимых предметов и игрушек, особенно на те, которые ребенку больше всего по душе, с которыми он постоянно играет. Они ему очень приятны, поэтому по возможности примените в интерьере детской комнаты именно такие цвета и их всевозможные оттенки.

И еще раз: думая над интерьером вашей детской комнаты, обязательно узнайте мнение вашего ребенка, ведь ваши идеи, какие бы они ни были замечательные, могут не понравиться вашему чаду. Хоть маленький, но он уже индивидуален, он хочет построить мир вокруг себя со своим пониманием уюта, порядка, теплоты, а это довольно часто не совпадает с желаниями взрослых людей. Помните: комната для вашего ребенка, а не для вас, соответственно, отнестись к этому вопросу нужно с пониманием и не навязывать своих идей ребенку, если они ему не по душе.