Выбираем постельное белье для ребенка

Все осведомлены о том, что взрослый человек проводит во сне около тридцати процентов собственной жизни. Дети спят гораздо больше, например, новорожденные младенцы бодрствуют всего лишь шесть-семь часов в сутки, а в пять-шесть лет малыши проводят во сне около двенадцати часов. Кроме того, надо учитывать, что детская кожа более мягкая и чувствительная, чем взрослая. По этим причинам белье для детской кровати нужно выбирать еще более тщательно, чем для взрослой.

Натуральные волокна

Итак, прежде всего нужно определиться с материалом. Идеальным вариантом для взрослых считается сатин, но вряд ли он уместен в детской. Во-первых, сатин довольно дорог, во-вторых ему вредят частые стирки.

Белье для детской кровати должно быть износостойким, так как дети много ворочаются во сне, да и само белье приходится по разным причинам стирать чаще, чем взрослое. Поэтому есть смыл остановиться на комплекте из натурального хлопка или льна. Эти волокна крайне редко вызывают аллергию и имеют повышенную гигроскопичность, что положительно сказывается на качестве сна детей.

Яркие расцветки

Теперь обратимся к расцветке. Для малышей рисунок на постельном белье играет гораздо более важную роль, нежели для взрослых. Еще пятнадцать-двадцать лет назад почти всё постельное белье было белым с небольшими украшениями в виде вышивки или кружев, сейчас же можно найти комплекты невообразимых цветов.

Младшим деткам лучше предложить одноцветное белье пастельных тонов либо с нейтральными рисунками, например, белье с животными или растениями. А вот ребятам постарше приобретите комплекты с героями любимых сказок и мультфильмов. Такое белье можно приобрести в магазинах сравнительно недорого.

Немаловажный момент: белье для детей подвергается частым стиркам, поэтому красители должны быть максимально стойкими, иначе белье очень скоро потеряет привлекательность.

Ну и в заключение стоит сказать, что простыню лучше предпочесть на резинке. Так как малыши часто спят беспокойно, простыня к утру нередко оказывается скомканной; натяжная же простыня на резинке будет удерживаться на матрасе гораздо лучше.