Сказка на потолке

Создавать интерьер детской комнаты интересно не только юным хозяевам, но и их родителям, у которых появляется возможность ненадолго попасть в сказку. В комнате ребенка можно смело использовать яркие краски, необычную мебель, оригинальный декор на всех поверхностях помещения, в том числе и на потолке. Для того, чтобы атмосфера детской стала неповторимой и оригинальной, потолок можно сделать центральной частью дизайна.

Живописный потолок станет основной точкой комнаты, придаст интерьеру волшебства и сказочности. Дизайн потолка может подчеркнуть и тематически оформленную комнату, созданную для будущего космонавта или астролога, для юного пирата или феи-волшебницы.

Необычные оформления потолка детской комнаты

Замечательным вариантом окажется создание комнаты-планетария, в которой на потолке будут расположены макеты планет. Можно создать потолок в стиле звездного неба, где роль звезд будет выполнять встроенная подсветка. Облака, плывущие по небу, можно продолжить на стене, объединив таким образом две разные плоскости. Потолок в виде неба подходит для оформления как спальни мальчика, так и комнаты девочки.

Для юной красавицы часто оформляют комнату принцессы или феи. Здесь будет уместен подвесной потолок с оригинальными светильниками. Спускающийся сверху балдахин или легкий навес добавят комнате шарма, таинственности и очарования.

Если звездное небо кажется избитой темой, можно украсить потолок растительными мотивами: цветами, деревьями, создав тем самым дух сказки и волшебства. Главное — выбрать цвет и рисунок, перекликающийся со стенами помещения. Для девочки можно использовать тему сказочного замка, соорудив под потолком небольшой купол. А потолок оформить прозрачной тканью, добавив этим таинственности и волшебства.

Понравится юной леди и оформление в виде красивого сада, полного цветов. Здесь можно использовать сложные многоуровневые потолки. Гипсокартон поможет создать на потолке один крупный цветок или отдельные лепестки, либо имитацию облаков на небе. Объемные изображения бабочек, птиц, просто приятные переходы от одного цвета к другому прекрасно дополнят такой интерьер.

Для активных будущих путешественников стоит оформить комнату в теме джунглей, заросли которых будут тянуться со стен на потолок. А развешанные настоящие канаты-лианы подойдут для физического развития малыша. Интересно будут смотреться ветви деревьев, выведенные на потолок от нарисованного на стене дерева.

Понравятся малышам и обои с принтом, которые станут оригинальным дополнением темы оформления комнаты. Для будущего автогонщика можно приобрести обои с автомобилем, летчику понравится самолет, а принцесса будет в восторге от феечек.

Ручная роспись потолка — это всегда эстетично, интересно и оригинально. Для тех, кому это не по силам, можно предложить воспользоваться колоритными и любопытными фотообоями.